Из-за нехватки денег в районах спортсмены пропускают соревнования
ТАЛДЫКОРГАН. Заместитель акима области Жаксылык Омар провел совещание по вопросу состояния физической культуры и спорта, сообщает сетевое агентство «TINFO».
В ходе совещания были заслушаны результаты работы руководителей отделов физической культуры и спорта, директоров спортивных школ Талгарского, Карасайского, Илийского, Енбекшиказахского, Алакольского, Панфиловского, Райымбекского районов.
В целом отмечалось, что, несмотря на наличие определенных успехов, на местах имеется немало проблем, выявленных во время проверок специальной рабочей группой, изучавшей состояние имеющихся в городах и селах спортивных сооружений, уровень массового спорта и спорта высших достижений, условия для занятий физической культурой и спортом разными группами населения. Главная проблема – недостаточное бюджетное финансирование этой сферы. Выделяемых денег хватает только на полгода, в результате чего многие районы пропускают соревнования областного уровня. Остается низкой оснащенность спортивным инвентарем и оборудованием общеобразовательных школ, где до сих пор на уроках физкультуры ощущается нехватка футбольных, баскетбольных и волейбольных мячей.
Во время совещания Жаксылык Омар не раз акцентировал внимание спортивных функционеров, старших тренеров по видам спорта, президентов федераций по видам спорта на том, что в этом году атлеты Жетысу должны результативно выступить на юношеских Олимпийских играх и летних Азиатских играх, а также вести системную подготовку к Олимпиаде-2020 в Токио. Поддержав идею создания в Талгарском районе специализированной школы-интерната по зимним видам спорта, он сформулировал пять главных приоритетов развития физкультуры и спорта в Алматинской области: олимпийские виды спорта; массовый спорт; подготовка спортсменов экстра-класса; отбор одаренных детей в спортинтернаты; разработка и реализация региональной программы «Спорт в Жетысу».