Войти через

  • 17°C

Суббота, 20 апреля

Аким Алматинской области встретился с китайскими инвесторами

Аким Алматинской области встретился с китайскими инвесторами

30.09.22

Бизнес
TINFO
TINFO
Служба новостей

С прошлого года в Енбекшиказахском районе ведется строительство завода, принадлежащего ТОО «Жетысу Вольфрам». Сегодня аким области Марат Султангазиев встретился с представителями китайской компании «Jiangxi Copper Company Limited», являющейся инвестором проекта, передает tinfo.kz со ссылкой на Alataunews.kz.

В ходе встречи обсуждалось дальнейшее развитие проекта строительства завода.

Фото Аслан Кажеке

Заместитель председателя Совета директоров китайской компании Лю Фан Юн представил основные направления деятельности предприятия.

«Наша компания является одной из крупнейших компаний по производству цветных металлов в Китае. Она была основана в 1979 году. С 2008 года мы вышли на мировую фондовую биржу. В структуре Jiangxi — более 100 компаний, занимающихся различными видами деятельности (разведка, исследования, металлургия, переработка, глубокая переработка). Мы занимаем 176-е место в мире и 56-е место в Китае», — сказал представитель компании.

Говоря о проекте строительства завода по производству вольфрама в поселке Бугыты Алматинской области, он сообщил, что планируется запустить предприятие в августе следующего года.

Фото Аслан Кажеке

Лю Фан Юн также отметил, что первоначальные инвестиции компании в проект «Жетысу Вольфрам» составят 320 млн долларов, на предприятии будет создано более 600 рабочих мест.

«На второй этап будет выделено дополнительно 150 миллионов долларов. Здесь будет построен завод по выпуску высокотехнологичной продукции. Для перехода к этому этапу необходимо решить проблему с обеспечением электроэнергией. Если перерабатывающий завод будет построен, то можно будет трудоустроить 1000 человек», — отметил представитель компании

Фото Аслан Кажеке

«Запасы вольфрама в Бугыты Алматинской области составляют 107 млн тонн. Общая площадь добычи руды составляет 894,9 га», — сказал на встрече с акимом директор ТОО «Жетысу Вольфрам» Дамир Мукан.

Аким области Марат Султангазиев отметил, что необходимо уже сейчас готовить специалистов, которые будут работать на заводе, запуск которого планируется на 2023 год.

«Мы намерены работать по контракту 20 лет, а производство вольфрама начнется в следующем году. Согласно казахстанскому законодательству, в первую очередь должны быть трудоустроены местные жители. Поэтому давайте сейчас придем к двустороннему соглашению о подготовке и обучении специалистов», — сказал глава региона.

Это может Вас заинтересовать