Войти через

  • 10°C

Четверг, 25 апреля

Благодаря безвозмездным грантам, почти пятьдесят жителей Каратальского района смогли открыть свое дело

Благодаря безвозмездным грантам, почти пятьдесят жителей Каратальского района смогли открыть свое дело

07.02.23

Бизнес
TINFO
TINFO
Служба новостей

Благодаря безвозмездным грантам, почти пятьдесят жителей Каратальского района смогли открыть свое дело. Среди проектов - оказание косметических и парикмахерских услуг, точка быстрого питания, автомастерская и многое другое. Сейчас они не только успешно реализуют свои проекты, но и открывают рабочие места, передает tinfo.kz

Диас Мухамадиев семь лет работал простым бухгалтером в найме. И всегда хотел открыть свое дело по любимой профессии. Узнав о Национальном проекте по развитию предпринимательства на 2021-2025 г., начинающий предприниматель подал заявку на получение гранта. На безвозмездный грант Диас открыл консалтинговый центр и уже набирает первых сотрудников. 

«Я занимаюсь в основном предоставлением бухгалтерских услуг, консультации, а также как юрист некоторые вопросы решаю именно по документам. У нас в Каратальском районе очень большой дефицит бухгалтеров. И благодаря таким программам получается воплощать свои идеи и мечты», - отметил предприниматель.

Также рядом в этом офисе расположилась и первая в Каратальском районе фирма по изготовлению печатей и штампов. Куаныш Серик  свой стартап смог реализовать благодаря гранту нацпроекта по развитию предпринимательства. В его рамках, государство предоставляет по 400 месячных расчетных показателей для внедрения именно новых бизнес-идей. Такой же грант в сумме свыше одного миллиона двухсот двадцати тысяч тенге получили 40 жителей Каратальского района. Среди них - единственный в городе Уштобе барбер - Ахмед Мамуч Оглы. Молодой мастер обучался у лучших талдыкорганских парикмахеров искусству модных мужских стрижек. Прошлой осенью Ахмед решил подать заявку на получение гранта. 

«Вот у нас нет такого направления для мужчин - барбершоп. Мы занимаемся мужскими стрижками, чисткой лица, отбеливанием, занимаемся бородой, мы единственные в городе. Выиграв грант, смогли реализовать свои идеи. На грант мы купили барберские кресла, мойку, диван в зал ожидания, зеркала», - сказал ахмед Мамуч Оглы.

Мамы в декрете. Это особая категория среди обладателей безвозмездной помощи от государства. Среди них - Альмира Калкаманова. Сидя дома с ребенком, жительница Уштобе решила подать заявку с проектом точки быстрого питания. Выиграла грант и уже с декабря она - владелица фаст-фуд кафе. А Сания Орманова - мама четверых детей. Сидя в декрете, бесплатно обучилась на мастера маникюра. Подала заявку на получение гранта, защитила проект и на выигранные средства закупила все необходимое для маникюра и педикюра. Первый шаг на пути к мечте о собственном салоне красоты с господдержкой сделала и Гульжанат Нагметова. Молодая мама в одном из салонов города Алматы прошла новомодную процедуру улиткотерапии. Эффект ее порадовал, и она решила предоставлять эту и другие косметологические услуги у себя на родине. 

Сейчас отдел предпринимательства совместно с палатой предпринимателей и центром занятости проводят активную разъяснительную работу среди населения района. Ведь программа доступна практически каждому. Особый упор в проекте делается на поддержку лиц с особыми потребностями, многодетных и малообеспеченных семей.   

«На сегодняшний день финансовую поддержку по Каратальскому району получили более пятидесяти человек посредством государственных программ. Только в прошлом году районным филиалом палаты предпринимателей оказано более 600 услуг населению по вопросам разъяснения госпрограмм. В целях защиты прав предпринимателей и недопущения нарушений работает мобильная группа в составе представителей районной прокуратуры, местных исполнительных органов и палаты предпринимателей», - отметил директор районного филиала палаты предпринимателей Фархат Кусаинов.

Жительница села Кальпе Аида Есимбекова на средства по ДКБ в 2021 году открыла станцию тех обслуживания, у себя в селе. В основном ремонтируют сельхоз технику и грузовую. И уже пользуется популярностью. 

Еще одна жительница Уштобе одинокая мама троих детей Перизат Оралбаева на такой же грант в 400 мрп на дому открыла цех по пошиву 3д поликов для автомобилей. На эти средства купила две машинки и расходные материалы. Сама Перизат - получательница адресной социальной помощи. Но хочет и мечтает сама работать и зарабатывать. А в будущем - обучиться шитью авточехлов.

В целом по Каратальскому району на сегодня действует более двух тысяч семисот предпринимателей. По сравнению с предыдущим годом, отмечают специалисты, их количество увеличилось на триста субъектов. Ведь государство сейчас предоставляет различные формы поддержки для открытия своего дела.

Это может Вас заинтересовать