Войти через

  • 8°C

Пятница, 19 апреля

Экзотические цветы выращивают в Жетісу

Экзотические цветы выращивают в Жетісу

01.03.23

Бизнес
TINFO
TINFO
Служба новостей

Многодетная мать из Коксуского района Балжан Нусип увлеклась растениеводством. Хобби привело к тому, что женщина стала выращивать на своем приусадебном участке редкий южный цветок – альстромерию или перуанскую лилию. И экзотическое растение стало успешно распродаваться. В планах бизнесвумен разведение тюльпанов. К ее деятельности проявили интерес директор филиала палаты предпринимателей Коксуского района Куаныш Агатаев и председатель районного Совета деловых женщин Салтанат Утешбаева, передает tinfo.kz

Балжан Нусип на своем приусадебном участке выращивает необычное растение, которое прижилось в местном климате благодаря созданным тепличным условиям. Теплицы обеспечены системой капельного орошения.

«Мы долго думали, анализировали, изучали местный рынок и поняли, что цветочная ниша практически пуста. Следующим шагом стал выбор какие цветы выращивать. В итоге остановились на альстромерии, так как здесь такой цветок не выращивают и он довольно неприхотлив. Тем не менее, для выращивания в теплице необходимы определенные условия. К примеру, обеспечить полив и температуру не менее 10 градусов. Внимание важно уделить качеству и удобрению почвы. При создании всех необходимых условий растение цветет круглый год, радуя обилием соцветий. Отмечу, растение многолетнее, но для лучшего цветения обновление необходимо осуществлять каждые 3 года», - отметила Балжан Нусип.

Первые цветы в теплице были высажены летом прошлого года. Для этого предпринимательница приобрела 600 корне-клубней голландского сорта.

«С одного куста мы получаем 2-3 букета, а самое сложное в любом бизнесе – реализовать товар, тем более такой хрупкий и недолговечный. Мы наладили оптовые поставки в 7 торговых точек города Талдыкорган. Занимаемся и розничной торговлей», - продолжила Балжан.

Цветы поражают обилием красок. Всего 6 видов, включая однотонные и двуцветные. Уникальность соцветиям добавляют штриховые линии, которые тоже имеют разные оттенки.

«Мы ознакомились с текущей деятельностью предпринимательницы. В дальнейшем необходимо оказание ей всесторонней поддержки, привлечение дополнительных средств для наладки технической части работы, проектной мощности. Также необходима помощь в проведении газа для отопления теплицы, так как в данное время отапливаются углем, за зимний период этого года было закуплено 18 тонн угля», - отметил директор филиала палаты предпринимателей Коксуского района Куаныш Агатаев.

Это может Вас заинтересовать