Войти через

  • 20°C

Вторник, 23 апреля

Фермеры Алматинской области и представители сельского хозяйства Бельгии обменялись полезным опытом

Фермеры Алматинской области и представители сельского хозяйства Бельгии обменялись полезным опытом

23.09.22

Бизнес
TINFO
TINFO
Служба новостей

В рамках делового визита, который проходил 19-21 сентября, фермеры Алматинской области посетили бельгийских коллег и крупнейшие фермерские хозяйства страны. Встреча проходила на высшем уровне – с руководством ведущих предприятий агрокомплекса Бельгии, передает tinfo.kz

В рамках визита казахстанские представители побывали в известных сельскохозяйственных комплексах: «De volle maan», «Butchers meat de Mahoney», «Stal Blockeel», а также «Vereecke», «Farm Gansbeke» и «Van Haelemeesch», ознакомившись с их работой и организацией. Посильную поддержку в организации визита со стороны Бельгии предоставило предприятие «Ecodynamics», которое сейчас активно занимается внедрением передовых «зеленых» технологий в бельгийский сельскохозяйственный сектор.

При всесторонней поддержке Посольства Республики Казахстан в Бельгии, участники имели возможность изучить современные технологии в области разведения, а также специфики ухода за КРС «бельгийской голубой породы (BWB)». Это новая порода для алматинских хозяйств.

Среди ее особенностей: повышенный коэффициент привеса и большой процент мясного компонента. Все это наряду со сравнительно невысокой жирностью самого мяса. Такой результат достигается за счет того, что этот рогатый скот следует разводить, ориентируясь на специально разработанную энергетическую диету, что позволит значительно увеличить вес, но без формирования лишнего жира. В среднем, вес такой особи КРС достигает 1000 – 1200 кг. Порода появилась еще в прошлом веке непосредственно в Бельгии, однако сейчас ее уже можно встретить в разных уголках мира.

Стоит отметить, для скота «BWB» породы характерно почти полное отсутствие шерстяного покрова, что делает именно теплые страны наиболее подходящим местом для разведения.

А теперь немного полезных цифр: одна голова скота такой породы дает примерно 80% мяса. А средний суточный показатель роста племенных быков достигает 1500 г сутки (в возрасте от 6 месяцев и до года).

По итогам этой международной встречи был разработан ряд договоренностей, в частности о том, что предстоящую выставку KazAgro в Астане, которая запланирована уже на октябрь текущего года, посетят аграрии из Бельгии, и встретятся с представителями КазНАИУ в Алматы. Запланировано также посещение крупнейших ферм Костанайской и Алматинской областей.

В октябре с визитом в Бельгии побывала также делегация ведущего производственного комплекса в сфере изготовления мясных деликатесов, полуфабрикатов Костанайской области – «Аян-озат».

Как уже сообщалось ранее, бельгийские коллеги проявляют интерес к разведению в Казахстане «бело-голубой» породы. Вместе с экспортом уже готовых зародышей племенных рогатого скота, они также готовы активно содействовать обучению отечественных специалистов всем технологическим тонкостям и обеспечить надлежащее управление, мониторинг фермерских хозяйств.

Это может Вас заинтересовать