Войти через

  • 23°C

Суббота, 20 апреля

«Готовы строить сами школы и детсады»: инвесторы попросили поддержку у властей Алматинской области

«Готовы строить сами школы и детсады»: инвесторы попросили поддержку у властей Алматинской области

30.09.22

Бизнес
TINFO
TINFO
Служба новостей

Группа предпринимателей попросила оказать содействие в строительстве новых школ и детских садов в регионах Алматинской области, где имеется дефицит ученических мест, передает tinfo.kz со ссылкой на Alataunews.kz.

Группа предпринимателей на встрече с заместителем акима Алматинской области Арсланом Дандыбаевым обратилась с просьбой к властям подготовить «Дорожную карту», где была бы отражена вся информация необходимости строительства школ и детских садов.

Фото Аслана Кажеке

«У нас просьба – предоставить информацию, где планируется строительство детских садов, где нужны школы. Если бы была такая «Дорожная карта» по всей области, это было бы нам в помощь. В каком конкретно ауле нужны образовательные учреждения», — сказала в ходе встречи учредитель частной школы «Дана» и сети детских садов «Еркем-ай», вице-президент Национальной ассоциации инвесторов образования Bilim Invest Кулянда Батырбекова.

Она отметила, что данное предложение поддерживает группа инвесторов Алматинской области, имеющих опыт работы в сфере образования.

Также предпринимательница рассказала, что из-за отсутствия земельных участков садики вынуждены открывать в арендованных коттеджах, не приспособленных для этой деятельности.

«Мы все говорим о проблеме трехсменного обучения, о размещении детских садов в арендованных коттеджах. Но нужно строить новые детские сады в соответствии со стандартами, согласно требованиям, в том числе международным. Я как инвестор здесь работаю 11 лет и говорю от имени группы предпринимателей, у нас есть возможности строить, есть опыт, только окажите содействие – скажите, где и что нужно, решите вопрос с землей. Мы не раз обращались в акимат, поднимали этот вопрос, но никакого результата нет», — посетовала бизнес-леди.

На предложение Батырбековой замакима дал следующий ответ:

«Земля под объекты здравоохранения и образования – это первостепенная проблема. Про садики, школы, и даже частные вузы – это было озвучено на самом высоком уровне, что мы привлекаем инвесторов, которые могут строить и далее управлять. Поэтому вопросы земли будем решать. Что касается, где какая потребность, то мы можем вам дать по районам конкретно, где какая потребность», — сказал Дандыбаев.

Как известно, Алматинская область является лидером по дефициту ученических мест.

 

Это может Вас заинтересовать