Войти через

  • 12°C

Пятница, 29 марта

Как в Талдыкоргане выращивают полезную зелень, или развивая тепличный бизнес

Как в Талдыкоргане выращивают полезную зелень, или развивая тепличный бизнес

15.02.23

Бизнес
TINFO
TINFO
Служба новостей

В современной системе здорового питания зелень занимает особое место, ее относят к суперфудам, то есть к продуктам с высоким содержанием питательных веществ и витаминов. Выращиванием полезной для здоровья продукции вот уже третий год занимаются в небольшом тепличном хозяйстве в Талдыкоргане. Сегодня здесь на площади свыше 2000 квадратов выращивают красный и зеленый салат батавия, рукколу, шпинат и мангольд. В неделю собирают от 3 до 6 тысяч растений, а среди покупателей местная зелень под маркой «Jetisy green» особенно популярна в зимний период. К слову, отправляется продукция и в города Астана и Алматы, а общий объем вложенных инвестиций составил 160 млн. тенге, передает tinfo.kz

По словам исполнительного директора ТОО «Овощепром» Аяулым Куангалиевой, в тепличном комплексе выращивают натуральный продукт. В течение примерно полутора-двух месяцев пребывания в идеальных тепличных условиях, а именно столько занимает путь от зернышка до готовой продукции, вырастают ароматные, экологически чистые листья салата и пряная зелень. Продукцию поставляют в местные магазины, включая торговые сети «Магнум», «Small», «Тоймарт», а также магазин эко-продуктов «Сельпо» и другие торговые точки.

Салат поступает на прилавки в горшочках, с корневой системой, в специальной упаковке. Это делается для роста продолжительности жизни салата, увеличения пользы для потребителей и сохранения товарного вида. А вот другая зелень упаковывается в виде салатного микса. При этом микс зелени собирается вручную.

Исполнительный директор отмечает, что компания в сфере сельского хозяйства не новичок, но в сфере тепличного хозяйства недавно.

- Мы занимались выращиванием картофеля, сои. Сейчас занимаемся и переработкой сои, производим корма для птицефабрик. Это наша основная деятельность. Так как на территории нашей промзоны оставался свободный участок, мы решили его использовать с пользой для населения. Понимаете, бизнес можно строить по-разному. К примеру, можно просто заниматься куплей-продажей и получать выгоду, а можно что-то производить. Поэтому мы и решили заняться тепличным хозяйством, чтобы выращивать что-то своими руками. А раз участок небольшой, сначала начали выращивать различную зелень, тем более, что она востребована и не так трудоемка, как овощи. Пока основную территорию занимает салат, но выращиваем также рукколу, шпинат и мангольд. Можно сказать, набиваем руку в этом направлении сельского хозяйства, - отмечает Аяулым Меирмановна.

Продолжая рассказ о развитии теплицы, А.Куангалиева сообщила, что семена на предприятии используются голландские. «Для выращивания салата достаточно одного семечка, а у таких растений как руккола и мангольд нет общего корня. Их семена – это мелкая россыпь, поэтому при посадке одного будущего растения используется сразу 10-15 штук семян», - говорит она.

К слову, сейчас в теплице начался сезон посадки очередной партии зелени. Место, где помещаются посаженные зернышки, в зоне строгого карантина, ведь для успешного роста семенам необходимо сутки или больше провести в абсолютной темноте и влажности. От строгого соблюдения этих требований во многом и зависит будущий урожай. Отметим, теплица газифицирована, проблемы возникают только в случае перебоев с электричеством, тогда приходится подключать автономные генераторы, а это дополнительные затраты, которые иногда могут повлиять и на стоимость готовой продукции.

Впрочем, руководство теплицы не жалуется и надеется на государственную поддержку, тогда можно будет расширить производство, тем более, что необходимый земельный участок имеется.

- По сравнению с прошлым годом мы увеличили объемы производства практически в 2 раза. Если в дальнейшем получим государственную поддержку, хотели бы расшириться. Мы в состоянии закрыть потребность всего города, но порой цены на импортную зелень ниже, чем на нашу. Поэтому бывает трудно. Хотя мы производим не менее качественную, свежую, при этом экологически чистую продукцию, - говорит А. Куангалиева.

Отметим, сейчас в тепличном хозяйстве ТОО «Овощепром» трудится 10 человек, средняя заработная плата – 100-110 тыс. тенге. Дополнительно оплачиваются все переработки, так как рабочий день длится до 17.00, а также работа в выходные и праздничные дни. В день – 7 тыс. тенге. В основном работает молодежь старше 25 лет. Немалое значение для руководства ТОО «Овощепром» имеет и социальная поддержка своих сотрудников. К примеру, часть коллектива тепличного хозяйства – матери-одиночки, им в случае необходимости оказывается посильная безвозмездная помощь. Видимо благодаря взаимопониманию текучести кадров на предприятии практически нет, многие работают с самого открытия, но на данном этапе требуется опытный агроном с высшим образованием.

Кстати, отпускная цена одного горшочка салата весом 150 грамм составляет 450 тенге, а упаковки салатного микса весом 130 грамм – 900 тенге. Соответственно в магазинах стоимость выше. Продукцию «Jetisy green» можно приобрести, как в торговых точках Талдыкоргана, так и столицы и г.Алматы. Закупают зелень и местные кафе и рестораны.

К слову, ароматная зелень уместна на кухне хозяек круглый год, тем более, что специалисты постоянно напоминают о пользе ее регулярного употребления в пищу. К примеру, салат батавия помогает при анемии, полезен для нервной системы и деятельности желудочно-кишечного тракта. Шпинат предотвращает развитие остеопороза, укрепляет зубы и кости, улучшает мозговое кровоснабжение и память, помогает бороться с депрессией и бессонницей. Руккола укрепляет стенки кровеносных сосудов, значительно снижает солевые отложения, уровень вредного холестерина, повышает гемоглобин. А вот мангольд рекомендуют при диабете, анемии, почечнокаменной болезни, повышенном давлении.

Напомним, по итогам прошлого года в аграрной сфере Жетысу произведено продукции на общую сумму около 510 млрд. тенге. При этом в целях поддержки сельхозтоваропроизводителей региона из бюджета было выделено 23,6 млрд. тенге, из них 21 млрд. тенге – на субсидии.

Пресс-служба акима области Жетысу

Это может Вас заинтересовать