Войти через

  • 19°C

Пятница, 19 апреля

Коксуский район обеспечивает себя овощами

Коксуский район обеспечивает себя овощами

16.09.22

Бизнес
TINFO
TINFO
Служба новостей

Фермерские хозяйства Коксуского района обеспечивают овощами местное население, передает tinfo.kz

Акция по сбору овощей в Жетусусой области увенчалась успехом. В фермерском хозяйстве «Алим-Таяр» в селе Бескайнар была проделана работа по сбору лука. Помимо этого, в селе Талапты был собран большой урожай помидоров, произрастающий на ферме «Көгершін».

Фермерское хозяйство «Алим-Таяр», владельцем которого является Таяр Зейналов, впервые начало свою работу с землей в 1990-х годах. Изначально территория хозяйства составляла 12 гектар земли, 4 из которых были засеяны ячменем, а 8 - сахарной свеклой. Кроме сахарной свеклы и ячменя, сельское хозяйство ориентировано на выращивание кукурузы и сои.

Начиная с 2010 года, предприниматель начал выращивать лук, так как этот овощ оказался социально значимым продуктом питания. Вот уже на протяжении 12 лет бизнесмен специализируется на этом виде овощей. Ежегодно в хозяйстве собирают около 300–400 тонн лука. По словам Таяра Зейналова, урожайность в этом году составляет 50 тонн с гектара. Затянувшийся сезон дождей сказался на размерах урожаю в этом году. Однако продукция по-прежнему быстро продается в ближайших деревнях и даже в городе Аягоз. Главной целью фермера является увеличение количества производимых овощей на участке. Таким образом, продукция будет реализовываться не только в ближайших населенных пунктах, но и на трассе Алматы-Оскемен, проходящей по территории Коксуского района.

На ферме работает 50 человек, из них 20 постоянных рабочих. Одна бригада из 4 человек собирает в среднем за день 300 мешков лука. Каждый человек зарабатывает около 10–12 тысяч тенге в день в зависимости от его продуктивности.

- Всю работу можно механизировать и упростить. Однако самым ценным для меня является ручной труд сельских жителей, и я не хочу лишать их источника дохода. Очень приятно работать вместе с односельчанами, в братских отношениях. Недаром в одной казахской пословице мы говорим: «Мой сосед мне ближе, чем брат». Вы видите размер нашей луковицы, она как кулак взрослого человека, плотная. Мы получаем такой качественный продукт без искусственных добавок и в экологически чистом состоянии. Мне важно вырастить качественную продукцию, прежде чем считать деньги», — говорит владелец фермы Таяр Зейналов.

Помимо прочего о фермерском хозяйстве положительно отзываются рабочие. Анар Искакова работает с предпринимателем с первого дня основания фермы. Изначально она начинала простым рабочим, а сейчас дослужилась до бригадира.

- Работаем на полях с момента весенней посадки до поздней осени. Посев, полив, сбор урожая — мы участвуем во всем производственном процессе с самого начала. Сюда приезжают работать жители из села Балпык би, Бескайнар, Жарлыозек, Амангельды. У нас есть своя развозка. По утрам спецмашина привозит рабочих из сел. После окончания сбора луковой кампании приступим к уборке свеклы с этой бригадой. Мы особенно благодарны нашему руководителю Таяру Зейналову за заботу о команде. В период карантина и в такие праздники как Курбан-Айт и Ораза-Айт, помимо своих сотрудников, он бесплатно раздавал основные продукты питания, такие как мука, сахар и масло, всему населению села Бескайнар. Несмотря на то, что мы работаем сезонно, мы можем получить аванс с фермы даже зимой. Он всегда помогает нуждающимся молодым людям. Моя дочь Адия Искакова – 4-кратная чемпионка Алматинской области среди девочек-подростков по вольной борьбе. Таяр Догбайұлы также спонсировал ее поездку для участия в международных юношеских соревнованиях, проходивших во Франции в мае этого года. «Благодаря такой поддержке моя дочь попала в первую четверку Гимназиады», —говорит Анар Искакова.

Кроме того, интенсивная работа по сбору урожая идет на полях фермерского хозяйства «Көгершін» Коксуского района, где выращивают огурцы и помидоры. На данный момент здесь собрано 170 тонн томатов с 3 гектар земли. Урожайность участка составляет 70 тонн с гектара. Планируемый объем сбора – 250 тонн.

«В следующем году наша ферма планирует увеличить земельный участок до 6 гектаров. Вместе с тем есть планы сажать овощи на земле, которая будет принадлежать ферме, а не на арендованной земле, как сейчас. С этой целью руководство рассматривает земельный участок в этом районе», - передает сотрудник бригады Есхат Кайса.

В фермерском хозяйстве работает 12 человек. В день они зарабатывают 5–6 тысяч тенге. Урожайность голландского сорта томатов высокая. Каждый килограмм продукта продается местным жителям по 60 тенге, а иностранным покупателям по 100 тенге.

Овощи засеяны на 885 гектарах в Коксуском районе, из которых на данный момент убрано 688 гектар. На сегодняшний день в области собрано 320 тысяч тонн овощей.

Это может Вас заинтересовать