Войти через

  • 9°C

Пятница, 19 апреля

Наращивать переработку за счет местной сельхозпродукции поручил аким Енбекшиказахскому району

Наращивать переработку за счет местной сельхозпродукции поручил аким Енбекшиказахскому району

23.09.22

Бизнес
TINFO
TINFO
Служба новостей

Аким Алматинской области посетил город Есик для встречи с жителями Енбекшиказахского района, передает tinfo.kz со ссылкой на alataunews.kz

Как отметил Глава региона в ходе встречи с жителями, сегодня район занимает лидирующие позиции по сбору яблок.

«Вы должны удерживать эту позицию, так как это ваша прямая рыночная специализация. Переработку плодов и ягод в области осуществляет ТОО «Иссыкский плодоконсервный завод», производственная мощность которого составляет 600 тонн томатов в сутки и до 300 тонн прочей продукции», — отметил Марат Султангазиев.

Предприятие имеет собственную производственную базу, на 800 га выращиваются яблоки, абрикосы, томаты. Однако из-за нехватки сырья предприятие сегодня загружено лишь на 60%.

«Поэтому поручаю заместителю акима области Дандыбаеву А.М., управлению сельского хозяйства совместно с акимом района принять меры по стимулированию производителей сельскохозяйственной продукции области в целях обеспечения производств местным сырьем», — отметил аким.

Он также сообщил, что в целях поддержки местных сельхозтоваропроизводителей в вопросах реализации продукции на рынке «Алтын Орда» были установлены коммунальные ряды.  Всего на сегодняшний день по области определено порядка 100 торговых точек для реализации сельхозпродукции бесплатно и административных сборов.

Это может Вас заинтересовать