Войти через

  • 13°C

Пятница, 29 марта

Нововведение в закон о защите прав потребителей

Нововведение в закон о защите прав потребителей

13.12.22

Бизнес
TINFO
TINFO
Служба новостей

В обсуждении нововведении, организованном Департаментом по защите прав потребителей, приняли участие НПП «Атамекен» области Жетісу а также представители ДЗПП области Жетісу, передает tinfo.kz

На повестке дня обсуждалось поручение данные Председателем Комитета по защите прав потребителей МТИ РК в рамках рассмотрения анализа регуляторного воздействия в части введения гражданско-правового штрафа на субъект предпринимательства судом по иску общественного института защиты прав потребителей в том случае если было нарушено право потребителя и это нарушение не было устранено на досудебном этапе.

Со стороны региональной палаты предпринимателей в собрании принял участие заместитель директора по юридическим вопросам Керімбеков Думан.

О рассмотрении в изменениях в Законе, проинформировал руководитель областного ДЗПП Зайтбеков Едил. В ходе обсуждении представителями ДЗПП объяснили что предлагаемые нововведения несут преимущество для общество так как каждый гражданин РК является потребителем и получателями разных услуг и товаров.

Заместитель директора НПП Керімбеков Думан после ознакомление данного рассмотрения проекта Закона «О защите прав потребителей», сообщил что позиция региональной палаты предпринимателей однозначная, так как они являются организацией, защищающая права и законные интересы субъектов предпринимательства полностью поддерживают их интересы. Объяснил это тем что введение штрафных санкций в случае удовлетворения исков потребителей, предлагаемые нововведение ущемляют права субъектов бизнеса, так же он добавил что поправки ухудшающие на положение бизнеса, на рассмотрение не вносились.

Также данное рассмотрение проекта Закона обсуждалось с председателем общественного объеденения области Амиром Газалиевым на сообрании с представителями ДЗПП области Жетісу. Представитель ОО Газалиев выразил свою позицию поэтому проекту о том что «Потребитель нуждается в особом внимании государства в силу того, что он в отличии от предпринимателя, не является профессиональным участником рынка и без социальной и правовой поддержки не может в полной мере обеспечить защиту своих прав и интересов. Несмотря на всеобщее развитие сферы услуг и потребления мы не можем избавиться от пренебрежительного отношения к потребителю, зачастую недобросовестные предприниматели своим неправомерным действием или поведением нарушают права большинства потребителей ». Так же он предложил концепцию о нововведение данного проекта Закона

Департамент по защите прав потребителей области Жетісу

Это может Вас заинтересовать