Войти через

  • 10°C

Пятница, 29 марта

Письменная претензия

Письменная претензия

14.12.22

Бизнес
TINFO
TINFO
Служба новостей

Письменная претензия, является одним из наиболее действенных способов (из арсенала потребителя) для решения потребительского спора, передает tinfo.kz

На сегодняшний день действующим законодательством предусмотрена трёхступенчатая система рассмотрения потребительского жалоб.

На первом этапе, потребитель направляет письменную претензию продавцу (изготовителю или исполнителю), делается это с целью мирного урегулирования спора, без вмешательства государственных и судебных органов.

На втором этапе, а это в случае если предприниматель отказывается от мирного урегулирования спора (не предоставляет ответ на претензию и (или) не устраняет нарушений), ну или просто игнорирует, то потребитель вправе обратиться в государственные органы в сфере защиты прав потребителей, которые в свою очередь примут законом предусмотренные меры.

К сведению за непредоставленный ответ на письменную претензию потребителя, предусмотрена административная ответственность.

Ну и третий этап, а бывает это к примеру тогда, когда предприниматель предоставил потребителю ответ на претензию, но он не устроил потребителя(в общем если не пришли к согласию), то потребитель оспаривает ответ в судебных органах.

Вышеуказанные права потребителя закреплены в ст. 42-4 Закона Республики Казахстан "О защите прав потребителей ", там же можно подробнее ознакомиться со способами направления претензии.

Департамент по защите прав потребителей области Жетісу

Это может Вас заинтересовать