Войти через

  • 12°C

Четверг, 18 апреля

Предпринимателям области Жетісу рассказали о мерах господдержки

Предпринимателям области Жетісу рассказали о мерах господдержки

12.04.23

Бизнес
TINFO
TINFO
Служба новостей

Члены отраслевого Совета обрабатывающей промышленности подробно ознакомились с мерами государственной поддержки и обсудили проблемные вопросы промышленных предприятий в рамках семинара организованного на площадке палаты предпринимателей области Жетісу, передает tinfo.kz

«По области Жетісу насчитывается более 500 промышленных предприятий, из которых 16 крупных, 14 средних. На сегодняшний день около 80 процентов составляет доля обрабатывающей промышленности, что является хорошим показателем по республике. Имеется производство аккумуляторных батарей, железобетонных, электро-технических, кабельных изделий и другое. Неплохо развивается и легкая промышленность, а в дальнейшем необходимо продолжать развивать ее», – отметил руководитель управления предпринимательства и индустриально – инновационного развития Диас Сериков.

В ходе встречи с предпринимателями представители институтов развития АО «КЦИЭ «QazIndustry», «QazTrade», а также «КазЭкспортГарант» подробно рассказали о мерах государственной поддержки. Возмещение части затрат на модернизацию, внедрение каких либо технологий, затраты, связанные с выходом на внешние рынки, на продажи. Всю эту полезную информацию узнали предприниматели.

Содействие индустриальному развитию страны, развитие индустриальной инфраструктуры, комплексное стимулирование субъектов промышленности – это три основных направления деятельности института АО «QazIndustry».

«На сегодняшний день наш институт проводит работу в выявлении проблем отраслей промышленности и пути их решения, по итогам чего будет подготовлена информация для национального доклада Главе государства. И все это проводится для улучшения бизнес климата в стране. С партнерами мы выезжаем на предприятия с целью аудита на предмет возможной цифровизации. И уже по итогам посещения готовится цифровая стратегия, то есть в каком направлении двигаться и какие цифровые решения можно внедрить на этих предприятиях. По итогам прошлого года мы посетили порядка двадцати предприятий», - сказал руководитель дирекции стимулирования бизнеса АО «КЦИЭ «QazIndustry» Арыстанбек Сагиев.

О защите и продвижении интересов отечественного бизнеса в интеграционных процессах, развитии и продвижение несырьевого экспорта, взаимодействии с ритейл и бизнес-сообществ, о компаниях получивших возмещение затрат по итогам прошлого года рассказал представитель департамента развития проектов АО «QazTrade» Бахтияр Садабаев.

После представитель АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» Алмаз Калкаев подробно рассказал об этапах экспортного цикла, выходах на новые рынки, кассовых резервах, о привлечении инвестиционного займа.

Предприниматели же в свою очередь поднимали интересующие их вопросы. В частности о приобретении оборудования в лизинг, какой процент и какие документы необходимо подавать для получения возмещения затрат и ряд других вопросов на которые были даны соответствующие ответы и разъяснения.

«Программы институтов очень хорошие, но нам нужно чтобы экспорт двинулся дальше – а это финансы, налоговая система, которая должна быть нормальной, у нас НДС скопилось. Мы даже оборудование покупаем, а НДС не можем оплатить. Еще одна проблема – проблема трудовых ресурсов. Все мы понимаем, что с выплатой АСП люди не хотят работать, надеясь на эту самую выплату. Очень сложно с оформлением мигрантов, мы не можем официально их трудоустроить. Мы можем развиваться, но рабочей силы нету, наше местное сельское население живет на эти выплаты и не хочет работать, надеясь на АСП», - отметил руководитель ТОО «AZIA GOLD» Алексей Коржиков.

Это может Вас заинтересовать