Войти через

  • 21°C

Четверг, 18 апреля

Работа департамента в сфере торговли

Работа департамента в сфере торговли

23.02.23

Бизнес
TINFO
TINFO
Служба новостей

Руководитель департамента торговли и защиты прав потребителей области Жетісу Едил Зайтбеков на брифинге для журналистов 22 февраля рассказал о проделанной работе учреждения в сфере торговли и ответил на вопросы журналистов, передает tinfo.kz

Глава отрасли отметил, что основной задачей Департамента является реализация государственной политики в области развития и регулирования внутренней торговли и на постоянной основе проводят мониторинг рынков на территории области. Согласно официальным данным, по состоянию на 1 февраля 2023 года в области функционируют 27 рынков. Из них 23 универсальных, 4 стационарных рынка.

В своем докладе Едил Зайтбеков сообщил, что Департаментом проведен мониторинг овощехранилищ на территории области и по состоянию на 1 февраля 2023 года в области функционируют 18 овощехранилищ, в том числе 3 специализированных овощехранилища.

Кроме того, в связи с тем, что дальнейшее ускорение темпов роста экономики является важной задачей, особое внимание было уделено стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.

В своем выступлении Едил Зайтбеков отметил, что тесно сотрудничает с «АО «РИР «СПК "Жетысу» и в рамках Комплекса мер по снижению уровня инфляции на 2022-2024 годы, принятого Правительством в феврале 2022 года, в целях сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары с 2022 года выделено 4,0 млрд. тенге, в том числе на формирование стабфонда 1,82 млрд. тенге и на льготное кредитование, «оборотного» займа для субъектов предпринимательства, занимающиеся производством и реализацией СЗПТ 2,18 млрд. тенге.»

На брифинге глава отрасли сообщил, что департамент еженедельно (вторник и четверг) проводит мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары в 3 супермаркетах (Small, Toymart и Magnum) и заполняет базу Derek Hub (Derek Hub) фактическими ценами на СЗПТ и сотрудничает с Управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития, Управлением сельского хозяйства, Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции, Бюро статистики области Жетісу.

Департамент торговли и защиты прав потребителей области Жетісу

Это может Вас заинтересовать