Войти через

  • 20°C

Вторник, 23 апреля

Разбили бутылку в магазине и продавец требует оплатить?

Разбили бутылку в магазине и продавец требует оплатить?

22.12.22

Бизнес
TINFO
TINFO
Служба новостей

В соответствии с п. 1 ст. 190 Гражданского кодекса – риск случайной гибели или случайной порчи отчуждаемых вещей переходит на приобретателя одновременно с возникновением у него права собственности, если иное не установлено законодательными актами или договором,  передает tinfo.kz

Иными словами, пока посетитель супермаркета не приобрел товар, расплатившись за него через кассу, ответственность за безопасность товара, расположенного на стеллажах, несет персонал и владелец магазина.

В свою очередь, для защиты нарушенных прав собственник магазина может обратиться с требованием о возмещении вреда, причиненного неправомерными действиями посетителя магазина.

Согласно п. 1 ст. 917 Гражданского кодекса – имущественный вред, причиненный неправомерными действиями имущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

Следовательно, собственник магазина имеет право потребовать от гражданина возмещения причиненного ущерба, а в случае отказа от возмещения причиненного ущерба обратиться с иском в суд. В свою очередь законодательство предусматривает право посетителя супермаркета на представление доказательств, указывающих на то, что товар испорчен не по вине посетителя.
В том случае, если товар поврежден не по вине гражданина, а в результате ненадлежащего размещения стеллажей в магазине, скользкого пола или иных обстоятельств, указывающих на необеспечение магазином надлежащих условий для безопасности товара, то гражданин вправе отказаться от возмещения вреда.

Таким образом, право требования возмещения ущерба, причиненного супермаркету предусмотрено нормами действующего законодательства, перечисленного выше, но в случае отказа гражданина от добровольного возмещения вреда, принудить его оплатить поврежденный товар администрация супермаркета не вправе. Собственник магазина может обратиться с иском в суд о возмещении причиненного ему ущерба.

Департамент по защите прав потребителей области Жетісу

Это может Вас заинтересовать