Войти через

  • 20°C

Понедельник, 22 апреля

Соответствует ли цена товара на полке чеку?

Соответствует ли цена товара на полке чеку?

30.01.23

Бизнес
TINFO
TINFO
Служба новостей

В последнее время в социальных сетях стали появляться публикации о несоответствии цены товара на полке чеку при покупке или о различных ценах на полке с взвешивающим устройством внутри торгового магазина, передает tinfo.kz

В связи с этим 27 января т.г специалисты департамента торговли и защиты прав потребителей области Жетісу провели мониторинг соответствия цен на товары в крупных торговых центрах города Талдыкорган.

В ходе мониторинга специалистами департамента установлено соответствие цен на товары, стоящие на полках, чеку при покупке, а также предельные суммы социально значимых товаров.

Напоминаем что согласно статьи 24 п 12 Закона РК «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель) обязан указывать стоимость товара, оформленного ярлыком цен, выставленного во внутренних и внешних витринах торгового объекта, в тенге, а также обеспечить условия хранения товара. А также, продавец (изготовитель) обязан продать, а потребитель вправе купить товар согласно указанной стоимости, оформленной ярлыком цен, выставленным во внутренних и (или) внешних витринах торгового объекта.

Касательно обмена или возврата в статье 30 п 1 данного Закона продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением лекарственных средств и медицинских изделий,нательного белья, чулочно-носочных изделий, животных и растений, метражных товаров, а именно тканей из волокон всех видов, трикотажного и гардинного полотна, меха искусственного, ковровых изделий, нетканых материалов, лент, кружева, тесьмы, проводов, шнуров, кабелей, линолеума, багета, пленки, клеенки, абонентского устройства сотовой связи. В случае если документ, подтверждающий факт приобретения товара, был утерян или по каким-либо причинам не выдан потребителю, то обмен или возврат товара должен быть произведен, если потребитель докажет факт покупки у данного продавца (изготовителя).

Департамент торговли и защиты прав потребителей области Жетісу

Это может Вас заинтересовать