Войти через

  • 11°C

Пятница, 29 марта

Советы для начинающих предпринимателей: как грамотно планировать свой бизнес

Советы для начинающих предпринимателей: как грамотно планировать свой бизнес

14.02.23

Бизнес
TINFO
TINFO
Служба новостей

Открыть свой собственный бизнес мечтают многие. Однако любой бизнес требует серьезной подготовки. Для того чтобы воплотить свою мечту в реальность, необходимо оценить все риски, трудозатраты и временные ресурсы, а также рассчитать все обязательные расходы. С чего начать, если вы все-таки настроены открыть собственное дело?

Пошаговая инструкция для начинающих предпринимателей – от Fingramota.kz.

Шаг 1. Определитесь с направлением

Для начала подумайте, в чем вы разбираетесь лучше всего – так вы сможете вносить новые идеи и предотвращать возможные ошибки. Также бизнес, которому вы хотите посвятить себя и свое время, должен вам нравиться, это одна из причин сделать выбор в пользу своего дела.

Проведите тщательный мониторинг рынка, проанализируйте, какие товары или услуги будут популярны у ваших потенциальных клиентов, что предлагают конкуренты, и каковы ваши сильные стороны. Помните, что более низкая стоимость товаров или услуг не должна быть единственным преимуществом – не забывайте о качестве предлагаемого вами продукта или услуг.

Шаг 2. Составьте бизнес - план

Он должен быть детальным и включать анализ рынка оказываемых вами услуг или товаров, которые планируете выпускать/продавать. Распишите конкурентные преимущества вашего бизнеса, какие каналы продвижения будете использовать, расходы на предстоящее время и т.д.

Если вы только начинаете бизнес, подумайте о том, чтобы работать из дома, пока вам действительно не понадобится помещение. Так вы сэкономите на аренде помещения, мебели и многом другом.

Шаг 3. Определитесь со стартовым капиталом

Когда открываете первый бизнес, старайтесь избегать оформления кредитов или брать денег взаймы, попробуйте начать со собственного, даже если и небольшого, капитала. Помните, что предпринимательство часто сопряжено с определенными рисками, и если что-то пойдет не так, то бизнес вы закроете, а по кредитным обязательствам платить придется долго, может месяцами, а то и годами. Любой кредит – это большая ответственность!

Если вы все-таки полны решимости начать собственный бизнес, то рассмотрите государственные программы для поддержки малого бизнеса (гранты, конкурсы, льготы и государственные субсидии для начинающих бизнесменов), возможность привлечения потенциальных инвесторов или краудфандинг (коллективное финансирование). При последних двух вариантах надо сразу определить долю инвесторов/краудфандинга во избежание в будущем недоразумений.

Шаг 4. Зарегистрируйте бизнес

Для того чтобы открыть свой небольшой бизнес, достаточно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Статус ИП дает право законно заниматься своим делом и получать с него прибыль при условии добросовестного расчета и уплаты налогов.

Услуга по регистрации ИП полностью автоматизирована, вы подаете заявку онлайн на портале elicense.kz, выбираете лицензиара, т.е. налоговый орган, за которым будете закреплены, заполняете заявление, указав сведения о наименовании ИП, адрес, вид деятельности (ОКЭД) и выбираете один из режимов налогообложения.

Шаг 5. Продвигайте бизнес

Ваша идея показала себя на деле, вы получили первую прибыль, заключили выгодный договор на поставку товаров или оказание услуг теперь пришло время активно развивать свой бизнес. Для привлечения как можно большего числа клиентов необходимо грамотное продвижение. Сфокусируйтесь на целевой аудитории – проанализируйте, на кого направлен ваш продукт, уровень спроса, и на основе полученных данных подготовьте рекламную стратегию. Для начала запустите онлайн-продажи через популярные сайты, визуальную рекламу, в последующем продвигайте свой бренд на своем сайте и в социальных сетях. Маркетинговые кампании необходимы для привлечения новых покупателей и наращивания клиентской базы.

Шаг 6. Защитите бизнес с помощью страхования

Никто не застрахован от форс-мажорных обстоятельств, к примеру кражи, порчи товаров при перевозке, пожаров и другое. Страхование вашего бизнеса поможет минимизировать риски, в случае наступления непредвиденных событий. На сегодняшний день страховые компании предлагают большое разнообразие страховых продуктов, с разбивкой по специфике деятельности конкретного бизнеса. Выберите для себя оптимальный вариант, к примеру, страхование ответственности.

Проверить наличие лицензии страховой организации можно на сайте Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка https://www.gov.kz/ в разделе «Деятельность» – «Реестр разрешений и уведомлений» – «Страховой сектор».

Шаг 7. Развивайте бизнес

Не останавливайтесь на достигнутом. Ваш проект оказался успешным, обороты стали расти, настало время подумать о выходе на новые уровни.  К примеру, если вы продаете женскую одежду, почему бы вам не включить в продажу дополнительные ассортименты для женщин или товары для детей. Или вы работаете в сфере предоставления консалтинговых услуг, тогда расширьте перечень предоставляемых услуг в данной сфере.

Для большинства начинающих предпринимателей организованный подход к своим денежным средствам — это путь к процветающему бизнесу. Используйте эти советы, чтобы получить максимальную отдачу от вашего бизнеса.

Это может Вас заинтересовать