Войти через

  • 9°C

Четверг, 25 апреля

Такие разные пряники или история Текелийского пряничного производства

Такие разные пряники или история Текелийского пряничного производства

03.02.23

Бизнес
TINFO
TINFO
Служба новостей

Кто не знает Текелийский пряник? Сегодня на предприятии в моногороде в сутки производят до 1,5 тонн различных видов пряников, а вот рецепт изготовления шоколадной глазури для самого популярного Текелийского пряника «Умка» знают лишь истинные местные мастера-пряничники. И даже побывав на производстве ИП «Баделхан», где и пекут эти известные пряники уже более 10 лет, эту тайну нам вместе с журналистами раскрыть не удалось. Зато мы смогли познакомиться с историей становления «сладкого» производства, увидеть, как умелыми руками кондитеров изготавливаются, выпекаются и глазируются знаменитые пряники, tinfo.kz со ссылкой на сайт акимата области Жетісу

В пряничном мини-государстве проводником для нас стал директор предприятия Талгат Тонкерисулы. Он повел нас в цех по производству пряников, при в ходе в который всех сразу окутал вкусный запах пряничного бисквита. Там экскурсию продолжила мастер производства Людмила Стебенева, которая уже седьмой год трудится на предприятии.

Сегодня процесс приготовления пряников поставлен на промышленные рельсы и автоматизирован на 30%. К примеру, разделка теста на порции для изготовления привычных для нас пряников круглой формы и их выпекание выполняется на специальном оборудовании, а пряники «Казахстанские» вытянутой, овальной формы изготавливаются вручную и только потом выпекаются в печи.

Как отмечает директор предприятия, в 2018 году на собственные средства было приобретено специальное оборудование, на нем благодаря компьютерной программе каждые 12 минут 70 кг теста с начало делится на одинаковые кусочки заданной формы, а затем выпекается, превращаясь в итоге во вкусные пряники. При этом на имеющемся оборудовании можно изготавливать и новые виды пряников, в том числе и с начинкой, то есть процент  автоматизации производства можно увеличить и сейчас. «Но для этого нам нужен хороший, опытный технолог. При этом увеличивая уровень автоматизации процесса производства, мы не планируем уменьшать количество наших сотрудников. Многие из них с нами уже более 10 лет. Будем проводить распределение, находить им на предприятии другие рабочие места. Провести увеличение уровня автоматизации производства планируем в этом году», - сообщил Т. Тонкерисулы.

К слову, сегодня на производстве трудится 58 человек. Заработная плата варьируется от 90 до 120 тыс. тенге. При этом и в разгар пандемии производство не останавливалось ни на один день, чтобы уберечь своих сотрудников, их развозили на собственном автобусе предприятия.

Всего в сутки на Текелийской кондитерской фабрике производят от 1 до 1,5 тонн пряников, объем зависит от поступающих заказов. При необходимости могут изготовить и печатные пряники, которые популярны в качестве вкусных подарочных сувениров. Стоимость упаковки варьируется от 620 до 750 тенге в зависимости от вида и веса пряника, а ассортимент Текелийского пряничного производства весьма широкий.

С топленым или сгущенным молоком, шоколадные, банановые, малиновые, лимонные, клубничные, земляничные, всего 13 видов. Все зависит от состава теста и глазури. Но самые популярные – пряники «Умка» в белом и черном шоколаде, иногда с добавлением земляных орехов. Именно они настоящий бренд Текели. В цех по их изготовлению посторонним вход запрещен, секретный рецепт, которому уже почти 20 лет, местные мастера-пряничники бережно охраняют.

- Конечно стоимость нашей готовой продукции выросла, это зависит от стоимости сырья. Важно отметить, что мы используем отечественную продукцию. Муку, масло, сахар, молоко и прочее. Прошлой весной, как и у многих кондитеров по стране, были проблемы с нехваткой сахара. Но благодаря поддержке местного акимата наладили поставки из Алматы. Очень надеемся, что в этом году подобного ажиотажа с сахаром не будет, - продолжает Талгат Тонкерисулы. К слову, в областной стабилизационный фонд для населения уже заложили 2190 тонн сахара на общую сумму 920 млн. тенге, произведенного на Коксуском сахарном заводе, для его реализации в регионе в случае дефицита или роста цен.

Завершая экскурсию по производству посещением фасовочного цеха, мастер Людмила Стебенева рассказывает:

- После прохождения основных процессов, а именно подготовки сырья, изготовления сиропа, приготовления теста, формования, свежевыпеченные пряники попадают к глазировщицам. Они наносят глазурь на пряники и отправляют их остывать. И вот конечный продукт – готовый пряник – поступает к упаковщикам, а затем уже в торговые точки. Как понимаете, состав теста и сиропов для глазировки мы вам не расскажем, это наши профессиональные секреты. Для каждого из нас это не просто работа, а своего рода призвание, ведь наша главная цель – довольные нашей продукцией клиенты», - улыбаясь, резюмирует Людмила Николаевна.

- Для меня пряничное производство тоже стало делом жизни, - соглашается с ней фасовщица Салтанат Калиева. - Я работаю здесь уже 13 лет. И точно знаю, что каждый относится к своим обязанностям с теплотой и ответственностью, поэтому наши пряники такие вкусные и любимые многими, - подытоживает она.

Действительно, текелийскому пряничному производству уже почти 20 лет. Такой солидный возраст наглядно доказывает его конкурентоспособность.

Директор предприятия вспоминает, что изготовлением пряников вместе с друзьями занялся еще в 2004 году: «Поначалу – это был просто способ заработать, такой небольшой бизнес, у нас и здания никакого не было или специального оборудования, одно небольшое помещение. Но постепенно появился интерес, желание производить такую продукцию, которой наш Текели славился бы. Так и произошло. С 2010 года мы производим свою продукцию под брендом «Алакай». С нашими пряниками любят пить чай не только жители Текели, Талдыкоргана и разных уголков нашей области, но и жители столицы, Алматы, Караганды. Уже на протяжении более 10 лет отправляем по этим направлениям свою продукцию и можем гордиться нашим натуральным продуктом».

Видимо именно в подходе к делу всей команды предприятия и заключается главный секрет успеха и многолетней популярности Текелийской сладкой сдобы, которая, несмотря на разнообразие современных кондитерских изделий, сохранила своих почитателей, в том числе благодаря тому, что большая часть производства – это ручной труд, а значит в каждый пряник под брендом «Алакай» вложена частичка души и тепло рук кондитера. И как много лет назад Текелийское пряничное производство остается символом традиций, ассоциируясь с домашней выпечкой, теплом и уютом родного очага.

Не зря говорят, что счастье всегда заключается в простых вещах. В таких, например, как выходной, любимая книга или просто неторопливое воскресное чаепитие со свежим Текелийским пряником...

Залина Атабаева, пресс-служба акима области Жетісу

Это может Вас заинтересовать