Войти через

  • 7°C

Пятница, 29 марта

Уникальной возможности развивать свой бизнес удостоились более 100 предпринимателей в Алматинской области

Уникальной возможности  развивать свой бизнес удостоились более 100 предпринимателей в Алматинской области

12.07.22

Бизнес
TINFO
TINFO
Служба новостей

108 предпринимателей получили кредит через микрофинансовую организацию «Atameken Zhetysu» в Алматинской области. Общая сумма льготного кредитования составляет 487 млн тенге. Благодаря этому было создано более 200 рабочих мест. На данный момент принято еще 123 заявок, передает tinfo.kz

Большая часть выданных кредитов выделена 88 проектам в сфере сельского хозяйства. Объем выданных кредитов в эту сферу составляет 388,7 млн тенге. Также оказана финансовая поддержка в сфере производства, общественного питания и различных услуг.

В текущем году Палатой предпринимателей Алматинской области совместно с Институтом регионального развития создана микрофинансовая организация «Atameken Zhetysu» для обеспечения льготным кредитованием выпускников проекта «Бастау Бизнес». В целом по области через микрофинансовую организацию планируется профинансировать около 500 предпринимателей и создать более 1000 рабочих мест.

Важно отметить, что на кредитование через микрофинансовую организацию может претендовать любой участник, завершивший обучающий проект «Бастау Бизнес». Консультанты в филиале Палаты предпринимателей в районах и городах окажут всестороннюю поддержку предпринимателям с начала сбора документов до получения средств по проекту. Затем проводится мониторинг освоения выданных средств. Сумма средств для сельской местности до 7,2 млн тенге и для города 18,9 млн тенге.

Микрокредит можно оформить на срок до 5 лет, а для проектов в сфере животноводства до 7 лет. Главное преимущество - нет ограничений на залоговое обеспечение. Также заемщики могут оформить кредит на льготных условиях под 6% годовых.

Отдельное внимание уделяется в поддержку предпринимателей из сел. Так, если предприниматель проживает в сельской местности, то он может обратиться в филиал Палаты предпринимателей и оставить там заявление. Кроме того, консультанты палаты помогут оформить заявку, оформить список документов и заполнить анкету заемщика в информационной системе микрофинансовой организации.

Это может Вас заинтересовать