Войти через

  • 15°C

Вторник, 23 апреля

Чудом выживший в авиакатастрофе в Алматинской области мужчина пошел на поправку

Чудом выживший в авиакатастрофе в Алматинской области мужчина пошел на поправку

31.08.17

Новости
Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Алматы. 30 августа. Kazakhstan Today - Чудом выживший в авиакатастрофе в Алматинской области Орынгали Зикербаев пошел на поправку, передает Kazakhstan Today.

После перенесенной операции на кости таза, его перевели из реанимации в палату. 35-летний мужчина рассказал журналистам о своем спасении и о крушении двухместного MAULE М-7-260С вблизи поселка Жидели, сообщает телеканал "Астана".

По воспоминаниям Зикербаева, 25 августа на самолете он перевозил продукты из города Балхаш в гостиницу на небольшом острове. В какой-то момент произошла неполадка с двигателем и самолет рухнул на землю. При этом 63-летний пилот Анатолий Меньшиков погиб на месте.

"Это произошло очень быстро, буквально секунды. Я даже не успел ничего понять. Что-то случилось с мотором, и самолет упал на левое крыло. После этого я, как мог, выбирался из кабины, прибежали люди, они мне помогли. Когда очнулся, увидел врача Виктора, он первый мне оказал помощь", - рассказал Орынгали Зикербаев.

По счастливой случайности в трехстах метрах от места падения самолета рыбачил врач-травматолог из седьмой городской больницы Алматы Виктор Дарницын. Он помог выжившему пассажиру, и вместе с ним на вертолете санавиации отправился в больницу.

"Нас вызвали уже местные жители, знали, что я там отдыхаю, что отдыхает врач. Оказана была вся необходимая первичная помощь, мобилизация подручными средствами, обезболили, и больной был доставлен в Седьмую горбольницу", - рассказал Виктор Дарницын.

Врачи диагностировали у Зикербаева множественные переломы костей таза, бедра, позвоночника и черепно-мозговую травму. Но медики намерены поставить пациента на ноги. В больнице Орынгали Зикербаев проведет еще как минимум три месяца.

Это может Вас заинтересовать