Войти через

  • 14°C

Пятница, 29 марта

Двойная награда

Двойная награда

16.05.22

Новости
TINFO
TINFO
Служба новостей

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган стали победителями в Национальном чемпионате школьного и студенческого предпринимательства Enactus NATIONAL EXPO 2022, им вручили сертификаты о присуждении государственных грантов от NARXOZ University.

В конкурсе приняло участие более 100 команд, среди которых проект NIS Талдыкорган стал лучшим.

Максим Сурин, Виктор Кахно, Мирхаят Дени, Дмитрий Нам, Расим Нигматулин разработали концепт - шлем для слабовидящих и незрячих людей.

Ребята пришли к выводу, что с помощью автономного шлема можно самостоятельно и безопасно продвигаться по городу, тем самым значительно упростив повседневную жизнь незрячих людей.

 Только в Казахстане 160.000 людей с нарушениями зрения, а в «Обществе Слепых» Алматинской области на учете состоят ~1500 человек.

 В ходе разработки команда робототехников Интеллектуальной школы посетили «Общество Слепых» области. Проведя десятки интервью с незрячими людьми, юные робототехники смогли определить факторы, для проектирования прототипа.

 Шлем способен определять автомобили, поезда, автобусы, светофоры, дорожные знаки, велосипедистов и людей.

Вместе с тем разработчики создали специальное приложение к шлему «See the Future!», который устанавливается в смартфон. В данный момент в приложении доступны такие функции, как: геолокация, погода, компас, музыка, подкасты, аудиокниги.

 

 

 

Это может Вас заинтересовать