Войти через

  • 23°C

Четверг, 28 марта

150 млн единиц медизделий будет выпускать новый завод в Алматинской области

TINFO
TINFO
Служба новостей

Сегодня в Илийском районе Алматинской области открылся завод по выпуску изделий медицинского назначения, передает Tinfo.kz.

Новый фармацевтический завод компании ТОО «Dolce» с брендом «Dolce Pharm» будет производить более 100 наименований  одноразовых изделий медицинского назначения, профессиональных расходных материалов, одноразовой одежды и белья, а также лекарственные средства. Производственная мощность предприятия – 150 млн  изделий в год. Рабочими местами будут обеспечены более 300 человек. 

На торжественном открытии присутствовали заместитель акима Алматинской области Батыржан Байжуманов, представители «Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности Республики Казахстан», «Казахстанской ассоциации по франчайзингу», «Научно-медицинское общества» , «Красного полумесяца Казахстана», известные врачи и представители бизнес-сообщества. 

«Открытие нового завода позволит не только обеспечить рынок качественной продукцией по доступным ценам, но и решить вопросы социальной направленности. Мы обеспечиваем занятость людей, даем людям работу. А ведь эксперты уже не раз говорили о том, что безработица станет одной из главных проблем постпандемического времени. Создание новых рабочих мест на фоне непростой ситуации – наш вклад в решение этой проблемы», - отметила председатель Совета директоров ТОО «Dolce Group» Елена Ли.

Новое производство запускается в рамках Комплексного плана по развитию фармацевтической и медицинской промышленности на 2020-2025 годы, согласно которому планируется увеличение объема производства фармацевтической отрасли и экспорта лекарственных средств в Казахстане в 2 раза. 

«Сегодня отечественным  производителям особенно важно покрыть потребности населения в лекарственных средствах и медицинских изделиях, у казахстанцев должен быть свободный доступ к качественной медицинской продукции. Наша общая цель – обеспечить достаточные запасы лекарств и защитных средств, расширить их ассортимент, предоставляя людям выбор. Отрадно видеть, что компания ТОО «Dolce» с брендом «Dolce Pharm» блестяще справляется с этой задачей,  принимая во внимание стратегическую важность фармацевтической индустрии для Казахстана. Уверен, что профессионализм и компетентность Ваших сотрудников помогут вам в дальнейшем сохранять и укреплять свои лидирующие позиции», - говорится в поздравительном письме вице-премьера РК Романа Скляра. 

К слову, ТОО «Dolce» была основана в 1998 году. Предприятие не только покрывают запросы лечебных учреждений Казахстана, выполняет государственный заказ на поставку ИМН и ЛС по долгосрочному договору с компанией «СК-Фармация», но и ориентировано на экспорт для стран Центральной Азии и стран СНГ.  Так, в числе товаров, которые производит ТОО «Dolce Pharm» - специализированные хирургические комплекты, профессиональные медицинские перчатки, комплекты белья для рожениц, гинекологические наборы, одноразовые инструменты, маски, шапочки, одноразовая одежда, простыни и салфетки, системы для вливания инфузионных растворов, а также активированный уголь, прополис, и многое другое.

В ближайшее время на территории специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий» (СЭЗ «ПИТ») ТОО «Dolce» планирует построить завод по производству нетканого полотна типа «Мельтблаун» (фильтр для медицинских масок), резинок для медицинских масок, одноразовых медицинских перчаток, стерильных расходных материалов (изделия из марли, пластыри и прочие расходные материалы) и строительство производственно-логистического центра. 

Отметим, что в 2018 году ТОО «Dolce» получило звание лауреата республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана».  

Это может Вас заинтересовать