Войти через

  • 11°C

Суббота, 20 апреля

3 крупных птицефабрики строят в Алматинской области

TINFO
TINFO
Служба новостей

На сегодняшний день Алматинская область занимает лидирующие позиции в сельском хозяйстве, не только в сфере земледелия, но и в животноводстве. К примеру,  в этом году в регионе планируют открыть 3 птицефабрики, передает Tinfo.kz

В Ескельдинском районе в селе Ешкиольмес строят перепелиную ферму. В 2018 году с ТОО "Сәлем-Құс" был подписан меморандум на сумму 103 млн тенге. Производственная мощность фермы составит более 60 тысяч яиц и 50 килограммов мяса в день. Максимальное количество птиц - 100 тысяч. В будущем ферма обеспечит жителей района 20 рабочими местами.

На сегодняшний день на объекте  завершены работы по ограждению территорий, строительству зданий кормцеха. Ведутся работы по монтажу оборудования здания родительского стада и работы по благоустройству территорий.

В Илийском районе строятся две птицефабрики бройлерного направления: АО "Алатау-құс" и " ТОО Nauryz Agro".

В проект АО "Алатау-құс" вложили более 3,7 млрд тенге. Запланирован убой 150 тысяч голов за тур. Помимо этого, имеется бройлерная бригада на 620 тысяч птицемест.

А птицефабрика бройлерного направления " ТОО Nauryz Agro" в селе Жетыген рассчитана на 15 000 тонн мяса ежегодно. До конца года планируют построить и сдать в эксплуатацию предприятие на площади 200 га земли, общей стоимостью почти 6 821 125 тыс. тенге. Так как ТОО "Nauryz Agro" еще не начало осуществлять свою деятельность, предполагается набор в штат около 385 местных жителей и привлеченных специалистов. По данным компании, средний ежемесячный фонд оплаты труда на предприятии будет составлять 92 000 тенге.

Помимо новых проектов, в Уйгурском районе идет реконструкция птицефабрики ТОО "ОТАН ГринФуд". С этой целью привлечена инвестиция общей стоимостью 10 496,5 млн тенге. Ежемесячно планируется откладывать в инкубатор 230 000 яиц, а в год планируется отложить около 4 млн яиц. Подчеркнем, что в 18 августа текущего года была выпущена первая партия 85 тысяч цыплят. На сегодняшний день из 460 000 яиц вылупились 360 000 птенцов, разделенных на 8 корпусов, которых отправят на убой.

Это может Вас заинтересовать