Войти через

  • 8°C

Пятница, 29 марта

41 компания в Алматинской области получит государственную поддержку на сумму в 3,5 млрд. тенге

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист
Под председательством заместителя акима области Жениса Туякова в Талдыкоргане прошло очередное заседание Регионального координационного совета при акимате Алматинской области по реализации Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020», где было рассмотрено 42 заявки предпринимателей на сумму свыше трех с половиной миллиардов тенге.

Оказание государственной поддержки по инструменту субсидирования одобрены такие предприниматели как ТОО Pattaya SPA, ТОО Green Land Alatau, ТОО Алматы Жолдары, ТОО Нурлы Кус, ТОО ЖанЕл, ТОО Transtal, ТОО ALAN TRANS LOGISTIC LTD, ИП Бектас, ИП Аксубаева Г.К. КХ Мади и другие. Кредитные средства выделены на пополнение оборотных средств, на инвестиции, на строительство и на рефинансирование текущих обязательств. По всем проектам предусмотрены льготные ставки вознаграждения, субсидии, а по заемщикам, по которым не хватает залогового обеспечения, для получения необходимой суммы кредита, оформлены гарантии от фонда «Даму».

К примеру, ТОО «Производственно-коммерческая компания САКТАГАН» запускает производство прицепов и полуприцепов в Талгарском районе. Ранее компания занималась транспортно-экспедиционными услугами, теперь же закупит оборудование для мобилизации собственного бизнеса и, разумеется, последующей реализации продукции. Что примечательно, был одобрен также и стартовый проект ТОО «АLMA-Tex Ltd», которое запустит производство детских колготок и носков в г. Капшагай. У компании для полной реализации проекта не хватало залогового имущества, и фондом «Даму» была одобрена гарантия, что позволит ТОО «АLMA-Tex Ltd» в ближайшее время выпускать свою продукции под знаком отечественного бренда. 

«Дорожная Карта Бизнеса-2020» целенаправленно продолжает свою миссию по реализации данной государственной программы не только в части субсидирования процентной ставки, но и по части гарантирования. Для получения подробной консультации необходимо обратиться в Центр обслуживания предпринимателей при фонде «Даму» по адресу: г. Талдыкорган, ул. Толебаева, 86, телефон: 8 (7282) 55 87 10, где расскажут о всех действующих и новых программах кредитования и окажут услуги по сопровождению в банки второго уровня до получения инструментов фонда.

Это может Вас заинтересовать