Войти через

  • 8°C

Пятница, 19 апреля

417 тенге за доллар: почему подешевел тенге

TINFO
TINFO
Служба новостей

По состоянию на 11.00 средневзвешенный курс доллара составил 417,24 тенге, сообщает Tinfo.kz со ссылкой на Казахстанскую фондовую биржу.

В пятницу, 15 мая, курс доллара составил 420,26 тенге. В обменниках доллар покупают/продают по 417,7-420,1 тенге, евро - 451-454 тенге, рубль - 5,71-5,87 тенге. Тем временем, цены на нефть выросли на 3-4%.

Управляющий директор AERC Олжас Тулеуов своем телеграмм-канале Tengenomika отметил, что это стало минимальным показателем с 19 марта, когда на фоне резкого падения нефтяных котировок, снижения курса рубля и ограничения Нацбанком своего присутствие на рынке, курс доллара США на бирже устремился к значению 448 тенге, а на форексе до 466 тенге.

«При этом основным драйвером текущего укрепления тенге является рост котировок Brent выше 33 USD за баррель (максимум с начала апреля), мотивированный сокращением добычи нефти в мире в рамках действия договора ОПЕК++. В этой связи, помимо тенге, заметную динамику укрепления к доллару США также демонстрируют и другие «нефтяные» валюты: российский рубль, норвежская крона, мексиканский песо и канадский доллар. В свою очередь, в разрезе внутренних факторов позитивный вклад в укреплении тенге также может оказывать конвертация средств валютного счета Нацфонда, осуществляемая в рамках гарантированного трансферта в республиканский бюджет», – написал Олжас Тулеуов.

Фото: Интернет.

 

Это может Вас заинтересовать