Войти через

  • 13°C

Вторник, 19 марта

70 тысяч тонн сахара произвели в области Жетісу в прошлом году

TINFO
TINFO
Служба новостей

Развитие агросферы, туризма, привлечение инвестиций, расширение сети перерабатывающих предприятий и трудоустройство населения. Реализация этих задач является темой первостепенной важности для области Жетысу, передает tinfo.kz со ссылкой на «Хабар 24».

20 процентов всех поступлений в бюджет обеспечивает сельскохозяйственный сектор. В этой связи здесь будут наращивать производство сахара, чтобы обеспечить продуктом отечественный рынок и улучшить экономику региона. 70 тысяч тонн сахара произвели в области Жетысу в прошлом году. Теперь стоит задача вдвое увеличить посевы этой культуры. Львиная доля поступлений с этой сферы и должна стать доходной частью бюджета, считают специалисты. На нее и делают ставку в развитии экономики региона.

Жомарт Амирханов, руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования:

- Уже в этом году оба  сахарных завода планируют удвоить мощности переработки и довести их до 132 тысяч тонн. 34 тысячи тонн будут получены с сахарной свеклы,  остальной объем с переработки  сахарного тростника.

В области Жетысу в 2022 году было реализовано 19 крупных  проектов на сумму  больше 30 млрд тенге. Один из них - завод по производству высокомарочного кремния в Каратальсом районе.

Жомарт Амирханов,  руководитель областного Управления экономики и бюджетного планирования:

- Кроме того, в городе Текели запустили завод по производству железа прямого восстановления железа, мощностью 20 тыс. тонн продукции в год. А в Кербклакском районе будет налажена добыча и переработка меди. Проект стоит 900 млрд тг там будет работать около двух тысяч человек.

По итогам прошлого года объем промышленного  производства составил 280 млрд тенге. Построено 295 тысяч квадратных метров жилья. Вместе с тем, жители считают, что необходимо развиваться по ряду направлений.

Блиц:

- Нам нужно больше промышленных предприятий, тогда будет больше и рабочих мест, качество жизни улучшится.

- Нужно развивать инфраструктуру, строить жилье новые школы,  улучшать облик городов Талдыкоргана, Текели.

- У нас есть все для развития туризма, горы, Балхаш, Алаколь. Это такие большие возможности, нужен только хороший маркетинговый подход.

Теперь Ушаральский аэропорт, кроме пассажирских, может принимать  и транспортные воздушные суда. По новой автомагистрали из Алматы до озера Алаколь можно добраться за 5-6 часов. Во время своего визита в регион Глава государства поставил  задачу запустить в городе Текели лыжно-биатлонный комплекс. Сейчас уже разрабатывается проектно-сметная документация, ну а строительство начнется в 2024 году.  

Это может Вас заинтересовать