Войти через

  • 5°C

Пятница, 26 апреля

Аграрии Алматинской области за поливную воду платили в три раза дороже

TINFO
TINFO
Служба новостей

Факты незаконной коммерческой деятельности выявили сотрудники Антикоррупционной службы по Алматинской области, передает tinfo.kz

Так, в ходе мониторинга ирригационных сетей области специалистами установлено, что сельскохозяйственные кооперативы, не обладая правами на оросительные каналы и не входя в регистр естественных монополий, занимались коммерческой деятельностью.

Воду они получали у Филиала БАК им. Д.Кунаева РГП на ПХВ «Казводхоз» согласно утвержденному тарифу, однако подавали ее фермерским хозяйствам по завышенным ценам, тем самым заняв роль монополиста.

«К примеру, если стоимость воды в БАК составляет 0,7 тг. за 1 м3, то СПК подают воду сельхозтоваропроизводителям по 20 000 – 28 000 тг. за гектар, что в среднем составляет более 2 тг. за м3. При этом, договора по доверительному управлению данными каналами имеют только 2 из 24 СПК. Сложившаяся ситуация привела к нарушению прав сельхозтоваропроизводителей. Отныне поливную воду фермеры будут получать напрямую с Большого Алматинского канала», – сообщает ведомство.

На основании рекомендации Антикоррупционной службы проработан вопрос заключения договоров напрямую с БАК по цене 0,5 тг. за 1 м3 в Каратурукском сельском округе Енбекшиказахского района, где более 272 крестьянских хозяйств.

Тем самым местным фермерам в предстоящем сезоне будут платить уже напрямую, при этом сэкономив за сезон более 42 млн. тенге, только в одном сельском округе.

Также рассматривается вопрос по прямому заключению договоров в других сельских округах.

Только 5 из 24 СПК в соответствии с антимонопольным законодательством утвердили свои тарифы в Департаменте Комитета по регулированию естественных монополий по Алматинской области.

 

 

Это может Вас заинтересовать