Войти через

  • 19°C

Четверг, 18 апреля

Аким области Жетысу Бейбит Исабаев пригласил китайских инвесторов посетить регион

TINFO
TINFO
Служба новостей

В рамках продолжающегося рабочего визита в Китайскую народную республику делегация из области Жетысу посетила город Сямынь с целью привлечение иностранных инвестиций, создания новых производств и внедрения передовых технологий в регионе. В ходе посещения делегация во главе с акимом области Бейбитом Исабаевым приняла участие в семинаре по торговле, экономике и инвестициям, состоявшегося в рамках проекта «Один пояс – один путь», где были презентованы торговые и экономические возможности регионов, основной упор был сделан на активизацию проекта «Казахстанско-китайский международный промышленный город», реализуемого на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», - сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Как было отмечено, город Сямынь с населением более 5 млн. человек – один из крупнейших морских портов мира. Годовой контейнерный оборот – 12,4 млн. контейнеров. Поэтому город считается важным логистическим хабом Южного Китая. В этой связи обмен опытом в целях развития специальной экономической зоны «Хоргос – Восточные ворота» имеет большое значение для области Жетысу.

- Установив с вами двусторонние связи, мы приехали с целью привлечения инвестиций из города Сямынь в нашу область. Главная цель – обсуждение и ход реализации проекта «Казахстанско-китайский международный промышленный город», который будет построен на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». Из-за пандемии проект был приостановлен. Совместно с китайской стороной мы подписали меморандумы по его активизации. На 1000 га участка на территории специальной экономической зоны до конца года планируется начать первый этап строительства, - сказал Б. Исабаев.

К слову, большинство компаний-участников проекта «Казахстанско-китайский международный промышленный город» расположены в городе Сямынь, 10 крупнейших из них приняли участие в состоявшемся семинаре. Большая часть из них специализируется на логистике, зеленой энергетике вопросах транспорта и экологии. Интерес к проекту проявили и предприятия, выпускающие специальную строительную технику.

Одну из компаний, которая также намерена принять участие в проекте, представители делегации посетили лично, ознакомившись с ее деятельностью. Это крупнейшая в Китае логистическая компания ITG, которая занимается импортом руды, цветных металлов, каучука, бумаги, сельскохозяйственных товаров, обеспечивая внутренний рынок необходимым сырьем. Годовой доход по экспорту и импортозамещению составляет 600 млрд. юаней, то есть 40 трлн. тенге. При этом компания входит в список 2000 сильнейших компаний мира по версии журнала «Forbes», имеет связи с более чем с 10 странами мира.

Как подчеркнул Бейбит Исабаев, гораздо выгоднее поставлять сырье из области Жетысу, граничащей с Китаем, чем из дальнего зарубежья. В свою очередь руководство компании выразило заинтересованность посетить Казахстан в будущем.

Ознакомившись с потенциалом области Жетысу, представители китайских компаний рассказали о своих инвестиционных возможностях. К примеру, компания «Chengdu Keerun Investment» заинтересована в налаживании тесных связей в области сельского хозяйства и производства цветных металлов. В июле компанией запланирован специальный визит в Казахстан. А вот компания «Xiamen Municipal Envioronmental» заявила о готовности перерабатывать промышленные, медицинские и твердо-бытовые отходы. При этом аким области отметил, что в регионе ежегодно вывозится до 130-140 тыс. тонн мусора, более половины из которой можно перерабатывать. Он также подчеркнул, что необходимая поддержка предприятию будет оказана, озвучив свои предложения для каждой компании.

В завершение семинара ТОО «Дачжуо» заключило меморандум с 3 компаниями, которые намерены принять участие в проекте «Казахстанско-китайский промышленный город», реализуемого на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». Это консалтинговая группа Северо-Китайского института проектирования электроэнергетики, компании «Chengdu Keerun Investment» и «Shenzhen Eternal Asia Logistic».

Отметим, что именно товарищество «Дачжуо», занимающееся управлением комплексными проектами в области транспорта и инвестиций, градостроительного строительства, будет реализовать проект «Казахстанско-китайский международный промышленный город» на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». Компания имеет отличную репутацию в Китае, где почти за четверть века ТОО открыто 45 филиалов. Ежегодно на управление проектами выделяется 6,5 трлн тенге, а на инвестиционное и финансовое обслуживание – 5,2 трлн. тенге. При этом технопарк «Казахстанско-китайский международный промышленный город» для компании станет первым инвестиционным проектом за рубежом. Его стоимость составляет 330 млрд. тенге.

В будущем логистическом технопарке будут новые производства, развитая инфраструктура, предприятия по переработке сельхозпродукции, торгово-развлекательные объекты, фудкорты и многое другое. То есть будут созданы новые рабочие места, расширено применение современных технологий, что способствует эффективной реализации фундаментального проекта.

18a93bebc74e05c55ec0e881efbbe737_1280x720.jpg

Это может Вас заинтересовать