Войти через

  • 24°C

Пятница, 19 апреля

Алматинская область показала опережающие темпы роста по итогам 2019 года

TINFO
TINFO
Служба новостей

Аскар Мамин назвал опережающие и отстающие регионы. В числе опережающих и Алматинская область. По итогам 2019 года по 7 показателям в 8 регионах — Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Атырауской, Алматинской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях, а также в городе Алматы обеспечены опережающие темпы роста по основным показателям социально-экономического развития, сообщает TINFO.KZ со ссылкой на сайт Правительства.

Об этом Премьер-Министр РК Аскар Мамина рассказал на расширенном заседании Правительства с участием Президента.

Кроме того,  5 регионов продемонстрировали отставание по большинству показателей. Это — Костанайская, Мангистауская и Павлодарская области, города Шымкент и Нур-Султан. Остальные 4 региона (Карагандинская, Акмолинская, Актюбинская, Туркестанская области) завершили год с результатами на уровне среднереспубликанских значений.

«Следует отметить, в 10 регионах допущено превышение среднереспубликанского уровня цен (10,4%) на социально-значимые продовольственные товары. Наибольший рост цен зафиксирован в городах Атырау (+13,2%), Павлодар (+13,1%), Нур-Султан (+12,9%), Алматы (+12,6%), Уральск (+12,5%) и Кокшетау (+12,3%). В этой связи, особое внимание будет уделено контролю цен на социально-значимые продовольственные товары через снижение импортозависимости и применение имеющихся инструментов регулирования», - заявил Аскар Мамин в своем выступлении.

Напомним, сегодня под председательством Касым-Жомарта Токаева в столице проходит расширенное заседание Правительства.

Фото: primeminister.kz.

 

 

 

 

 

Это может Вас заинтересовать