Войти через

  • 10°C

Четверг, 25 апреля

Алматинская область развивает сотрудничество с Малайзией

TINFO
TINFO
Служба новостей

На площадке Регионального центра развития Алматинской области в городе Алматы состоялась встреча представителей акимата Алматинской области с делегацией Международной торговой ассоциации малого и среднего бизнеса Малайзии (СМИТА), сообщает TINFO.KZ cо ссылкой на УПИИР.

Казахстанскую сторону представляли советник Посольства РК в Малайзии Серик Амиров, руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области Руслан Кожасбаев, председатель правления АО «РИР «СПК «Жетысу» Талгат Малыбаев, первый заместитель председателя Правления АО «РИР «СПК «Жетысу» Ергазы Орымбасаров и заместитель директора Регионального центра развития Алматинской области Чингиз Макашев.

Малазийская делегация была представлена генеральным директором СМИТА Меган Су и топ-менеджерами инженерных, биотехнологических, промышленных и пищевых компаний.

Встреча началась с демонстрации роликов о достижениях Алматинской области «We are Zhetysu» и «Жетысу – навстречу солнцу».

В своем приветственном слове руководитель УПИИР Руслан Кожасбаев рассказал об инвестиционных возможностях региона и подчеркнул, что благоприятные природно-климатические, логистические условия дают возможность реализовать различные проекты в сферах предпринимательства.

Председатель правления АО «РИР «СПК «Жетысу» Талгат Малыбаев остановился на основных задачах работы СПК и подробно рассказал о реализуемых проектах:
Наша корпорация оказывает поддержку предпринимателям в сфере сельского хозяйства, недропользования, туризма, придорожного сервиса, зеленой энергетики и индустриальных зон. Мы являемся соединяющим звеном между государством и бизнесом. В Алматинской области 6 индустриальных зон, из них две зоны в Талгарском и Илийском районах имеют большое наполнение инвестпроектами. Поэтому мы готовы предоставить площадку и инструменты для реализации и сопровождения проектов, - подчеркнул он.

Также делегации из Малайзии были разъяснены условия осуществления проектов и меры государственной поддержки.

В свою очередь генеральный директор СМИТА Меган Су, поблагодарив акимат области за теплый прием, отметила:

Теперь мы Алматинскую область будем презентовывать другим бизнесменам Малайзий. Наша организация сотрудничает с малыми и средними предприятия и способствует их выходу на мировую арену, предоставляя услуги по обучению, экспертизе и поддержке, такие как организация торговых миссий, международных конференций и образовательных семинаров. Надеемся на наше дальнейшее плодотворное сотрудничество.

При этом представители малазийских компаний выразили заинтересованность в реализации в регионе проектов в сфере зеленой энергетики, сельского хозяйства, птицеводства.

По итогам двухсторонней встречи между Международной торговой ассоциации малого и среднего бизнеса Малайзии и АО «РИР «СПК «Жетысу» был подписан меморандум о сотрудничестве. В рамках соглашения стороны будут заниматься привлечением инвестиций и развитием делового сотрудничества.

Фото: Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития.

Это может Вас заинтересовать