Войти через

  • 11°C

Пятница, 29 марта

Алматинская область занимает лидирующие показатели в стране по обрабатывающей промышленности

TINFO
TINFO
Служба новостей

Обрабатывающая промышленность в Алматинской области является локомотивом развития экономики региона. В структуре промышленности эта отрасль занимает 88%, это один из самых высоких показателей в стране. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил аким Алматинской области Канат Бозумбаев, передает tinfo.kz

«Область лидирует по производству пищевых продуктов, напитков (27,5 млн. литров или 42% от объема РК) и табака (16,2 млн.штук), входит в топ-3 среди регионов РК по объему производства легкой промышленности и бумаги. Кроме того, в области производится более 70 видов стройматериалов и может стать основным поставщиком для страны. Имеется высокий потенциал для производства полиэтиленовых пленок, листов, плит и полос», - сказал глава региона.

Кроме того Канат Алдабергенович отметил, что при увеличении производства в 2 раза, есть возможность покрыть 70% импорта. Для этого планируется увеличить производственные мощности действующих предприятий до 60%, это позволит создать 270 дополнительных рабочих мест.

В Алматиснкой области предусматривается строительство 5 новых заводов по производству полиэтиленовых пленок общей мощностью 5,5 тыс. тонн и созданием 550 постоянных рабочих мест и произведено 22 тыс. тонн продукции в год.

Это может Вас заинтересовать