Войти через

  • 10°C

Четверг, 25 апреля

Амандык Баталов пообещал увеличить объем валовой продукции сельского хозяйства в 1,3 раза

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В регионе разработана детальная Карта размещения перерабатывающих производств, в рамках которой до 2021 года планируется открыть и модернизировать 37 предприятий. Об этом стало известно сегодня в ходе отчетной встречи акима области Амандыка Баталова с населением.

Как сообщил Амандык Баталов, в результате проделанной работы объем экспорта переработанной сельхозпродукции в области планируется довести до 90 млн.долл. США за счет роста поставок мяса, молочной продукции, консервированных овощей и фруктов, солода, крахмала.

- В целом в аграрном секторе мы выполнили поручения Главы государства по сахарной свекле, кукурузе и садоводству. С учетом имеющегося опыта по возрождению приоритетных культур теперь мы хотим поднять молочное животноводство и картофелеводство с применением механизма ГЧП. Будут созданы 350 семейных МТФ на 100 голов каждая со средним удоем до 5000 кг/год, из них в 2018 году введем 50 МТФ, - сказал А.Баталов.

За счет новых инициатив объем валовой продукции сельского хозяйства к 2021 году в Алматинской области будет увеличен почти на 200 млрд. тенге или в 1,3 раза.

Это может Вас заинтересовать