Войти через

  • 13°C

Суббота, 20 апреля

АПК области Жетісу: пустующие здания, колледжи и газ

TINFO
TINFO
Служба новостей

В ходе рабочей поездки, аким области Бейбит Исабаев отметил важные направления в развитии АПК области Жетісу, передает tinfo.kz

Так существенный вклад в подготовку специалистов для АПК региона вносит Коксуский сельскохозяйственный колледж, который готовит профессиональных техников, электриков, технологов, механиков, операторов сахарного производства и других специалистов. Учебное заведение сотрудничает с порядка 20 предприятиями области. Благодаря чему процент трудоустройства студентов по итогам прошлого года составил 87%.

Радует, что руководство колледжа, педагогический состав одной из главных целей своей работы считает трудоустройство своих студентов. Если практически 90 процентов выпускников после окончания колледжа получают постоянную работу, это действительно серьезный результат,- сообщает пресс-служба акима области.

Аким области также отметил важность способности адаптации важно образовательных учреждений к спросу на рынке труда, в том числе по обучаемым специальностям и  умение при необходимости перепрофилироваться и обучать тем специальностям, которые нужны здесь и сейчас. 

В то же время, в районе немало пустующих зданий 60-х годов постройки, которые районные власти просят восстановить и использовать в качестве жилья для молодых специалистов, в одном из них предлагается открыть детский коррекционный центр. Среди них здания учебного корпуса, общежития бывшего интерната, средней школы.

Осмотрев все здания, Бейбит Исабаев отметил:

Невооруженным взглядом видно, что некоторые из зданий не подлежат восстановлению, легче построить новые. Но некоторые в отличном состоянии. В любом случае нужно провести качественную экспертизу, только потом примем окончательное решение. Нужно рассуждать с точки зрения экономической и социальной. В-третьих,  здание должно прослужить еще не менее 30-40 лет, - резюмировал аким области.

Также в рамках рабочей поездки аким области Жетісу ознакомился с ходом газификации района, посетив АГРС в селе Шымыр, которая обеспечивает газоснабжение городов Талдыкорган и Текели, а также Ескельдинского района. На сегодня к газопроводу подключены поселки Карабулак, Сырымбет, а это более 30 тыс. абонентов. В этом году планируется подключить еще 4 села.

Напомним, ранее корреспондент Tinfo писал о вкладе Ескельдинского района в развитие агропромышленного комплекса в области Жетісу.

Это может Вас заинтересовать