Войти через

  • 10°C

Пятница, 29 марта

Аскар Мамин поручил разработать Программу развития Алматинской агломерации

TINFO
TINFO
Служба новостей

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел совещание по развитию окраин города Алматы и прилегающей территории Алматинской области, сообщает сетевое агентство TINFO со ссылкой на primeminister.kz.

«Реализация мер по улучшению качества жизни жителей агломерации позволит обеспечить соответствующей инфраструктурой более 730 тысяч жителей города и области», - сказал Аскар Мамин.

По итогам совещания, Премьер-Министр РК поручил министерствам финансов и национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами, акиматами Алматы и Алматинской области принять необходимые меры по своевременному выполнению мероприятий по развитию окраин, прилегающих территорий и проработать вопросы финансирования.

«Нам необходимо получить синергетический эффект от реализации совместных проектов Алматы и Алматинской области. Для этого необходимо разработать Программу развития Алматинской агломерации», - сказал А. Мамин, отметив, что уже сформирован перечень совместных проектов по различным направлениям - развитие энергетики, транспорта, жилья, здравоохранения.

Глава Правительства РК подчеркнул, что в связи с высокой динамикой роста населения в городе и области, необходимо решать актуальные вопросы развития, тем самым повышая инвестиционную привлекательность региона.

Аскар Мамин также поручил создать проектный офис Алматы и Алматинской области для реализации и продвижения совместных проектов.

Фото: primeminister.kz.

Это может Вас заинтересовать