Войти через

  • 8°C

Среда, 24 апреля

«Атамекен» создает Реестр отечественных товаропроизводителей

Диас  Бейсенбек
Диас Бейсенбек
Главный редактор

ТАЛДЫКОРГАН. На площадке Палаты предпринимателей бизнес-сообществу и государственным органом был презентован Реестр отечественных товаропроизводителей, сообщает сетевое агентство «TINFO». Данный реестр размещен на сайте Палаты предпринимателей Алматинской области по адресу taldykorgan.atameken.kz. В реестре отражена полная информация о предприятиях (история, наименование производимой продукции, объемы производства, стоимость продукции и др. сведения).

В ходе презентации эксперт Палаты предпринимателей Адиль Каскарауов рассказал, что на сегодняшний день на сайте размещены сведения о 100 компаниях, которые представляют сферы машиностроения, строительства и пищевой промышленности. В ближайшее время список пополнится компаниями туристической отрасли, деревообрабатывающей, фармацевтической, целюлозно-бумажной, мебельной промышленности и др.

Отметим, что в целях разработки программы по развитию отраслей обрабатывающей промышленности Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» с начала 2018 года был проведен опрос более 2200 предприятий обрабатывающей промышленности. В свою очередь Палата предпринимателей Алматинской области провела работу по анализу 208 предприятий отраслей пищевой промышленности, машиностроения, фармацевтики, производства строительных материалов, химической промышленности, мебельной и деревоперерабатывающей, легкой промышленности.

«Анализ показал, что средний процент загруженности предприятий по области составляет 54%. Одной из основных причин данного показателя  является отсутствие постоянного рынка сбыта продукции. В связи с этим, Реестр отечественных товаропроизводителей послужит достоверным источником информации для заказчиков, местных и иностранных инвесторов и представителей рынков», - подчеркнул эксперт Палаты Адиль Каскарауов.

Говоря о важности создания данного реестра представители бизнеса и государственных органов выразили свою заинтересованность и отметили, что необходимо приложить совместные усилия для постоянного обновления и расширения субъектов и отраслей бизнеса в Реестре отечественных товаропроизводителей Палаты предпринимателей.

Это может Вас заинтересовать