Войти через

  • 9°C

Пятница, 19 апреля

Более 28 тыс. рабочих мест будет создано в 2022 году в Алматинской области

TINFO
TINFO
Служба новостей

О мерах по обеспечению занятости населения отчитался аким Алматинской области Марат Султангазиев на селекторном заседании Правительства во вторник, передает tinfo.kz со ссылкой на Alataunews.kz

В целом ситуация на рынке труда Алматинской области, население которой после разделения составляет более 1,4 млн человек, остается без изменений. По итогам 2 квартала уровень безработицы составил 4,8% (при республиканском — 4,9%), сообщил аким области.

По информации Марата Султангазиева, в 2022 году было запланировано создание порядка 28,5 тысяч рабочих мест, в том числе 17676 — постоянных. На 1 октября текущего года создано 23,2 тыс. рабочих мест (81,5% к плану).

При этом в рамках Национальных проектов создано 9237 рабочих мест (45,9%), всего планировалось – более 20 тыс.

С более 5,4 тыс. предприятиями, в которых трудится более 64 тыс. человек, были заключены меморандумы по сохранению действующих рабочих мест, сообщил Марат Султангазиев. В целом в регионе действуют 71 крупное и 158 средних предприятий, снижение объемов производства и высвобождение работников не зафиксировано.

Нацпроект по развитию предпринимательства-2022

Участниками Национального проекта по развитию предпринимательства, рассчитанного на 2021-2025 годы, в текущем году стали более 23 тыс. человек, из них трудоустроено 19 тыс. человек (82,6% к плану). При этом на постоянные рабочие места трудоустроено 11,9 тыс. человек, на временные субсидируемые — 7,1 тыс. человек. Всего Нацпроектом в 2022 году планируется охватить мерами поддержки порядка 33,3 тыс. человек.

Финансирование проекта составляет порядка 7 млрд тенге, которые будут направлены на краткосрочное профессиональное обучение, субсидирование рабочих мест, предоставление грантов (1 млрд тенге на более 1 тыс. грантов в размере 400 МРП), внедрение онлайн-обучения «enbek.kz».

В целом в области численность экономически активного населения составляет почти 696 тыс. человек, из которых 194 тыс. — самозанятые, чуть более 20 тыс. — непродуктивно самозанятые.

Ранее аналитический портал Finprom.kz сообщал, что каждый пятый безработный в Казахстане проживает в Алматы и прилегающей Алматинской области.

Премьер-Министр подчеркнул, что по поручению Главы государства эффективность работы госорганов и акимов всех уровней будет оцениваться на основе показателя по созданию новых рабочих мест.

«Работу по содействию занятости нужно выстроить на основе потребностей рынка труда. При этом крайне важно охватить соответствующими мерами социально уязвимые слои населения», — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, в текущем году в рамках реализации национальных проектов должно быть создано более 269 тыс. рабочих мест. На данный момент уже трудоустроено более 203 тыс. человек, однако 175 тыс. из них получили временную работу.

«Мы должны направить усилия на увеличение именно постоянных рабочих мест. Важно в данном вопросе опираться на цифровые технологии. Все сервисы по содействию занятости нужно оцифровывать на основе полной интеграции систем госорганов», — подчеркнул Премьер-министр.

Он добавил, что после объединения ресурсов Цифровой карты семьи, Электронной биржи труда и Интегрированной карты создания рабочих мест можно будет предлагать вакансии через электронные уведомления всем безработным.

«Эту работу надо ускорять. Следует внедрять и беззаявительные формы содействия занятости, причем нужно обеспечить полную доступность таких услуг со смартфонов», — отметил Алихан Смаилов.

Это может Вас заинтересовать