Войти через

  • 12°C

Суббота, 20 апреля

Более 500 предпринимателей Алматинской области получили услуги в режиме онлайн

Диас  Бейсенбек
Диас Бейсенбек
Главный редактор

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. С начала августа 505 предпринимателей региона посредством портала Atameken Services получили услуги в режиме онлайн, передает сетевое агентство TINFO. Портал доступен по адресу services.atameken.kz, где предприниматель может заказать и получить 69 услуг, такие как бухгалтерские и налоговые услуги, обслуживание ИТ, юридические услуги, таможенные процедуры, информация по мерам поддержки, сопровождение обращений предпринимателей, маркетинговые услуги, государственно-частное партнерство, государственные закупки. Система запущена в рамках проводимой в стране цифровизации и нацелено на упрощение процедуры оказания услуг.

«В числе самых востребованных услуг лидируют бухгалтерские и маркетинговые услуги. Онлайн-услугами наиболее активно пользуются предприниматели Талдыкоргана и Капшагая. Вместе с этим, посредством Atameken Services можно записаться на обучения основам предпринимательства», - рассказал начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей Алматинской области Ерлан Даткаев.

По его словам, для удобства предпринимателей, не имеющих прямого доступа к интернету в Центрах обслуживания предпринимателей и Центрах поддержки предпринимательства созданы Зоны самообслуживания. При необходимости менеджер-консультант детально расскажет и покажет, как пользоваться электронным сервисом. 

Удобность системы отмечают и сами предприниматели. 

Габит Жилкибаев - предприниматель из села Шенгельды. Если раньше он ездил в ближайший Центр обслуживания предпринимателей в Капшагае, то сейчас через Atameken Services ему нет такой необходимости.

«С каждым годом получение тех или иных услуг становится все более удобным и доступным. Очередей нет, консультацию можно получать онлайн и офлайн. Когда мне нужен был бизнес-план, я зарегистрировался в сервисе и через некоторое время мне подготовили бизнес-план», - делится предприниматель.

С этим бизнес-планом Габит Жилкибаев был профинансирован на сумму 18 млн тенге и закупил оборудование для собственного кафе в селе Шенгельды.
Фото: Палата предпринимателей

Это может Вас заинтересовать