Войти через

  • 8°C

Пятница, 19 апреля

Через "Хоргос" будут экспортировать товары из Башкортостана в Китай

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист
Башкортостан начнет экспортировать товары в Китай через МЦПС "Хоргос", передает корреспондент Today kz. Об этом на III форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС рассказал президент торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Азат Фазлыев. 

"На площадке форума присутствуют представители уникального казахстанско-китайского проекта "Хоргос" - свободной экономической зоны на границе Казахстана, и 28 сентября мы договорились, что на этой площадке будут выставлены предприниматели из Республики Башкортостан. Так мы сможем использовать инфраструктурные решения для развития торговли всех регионов, которые входят в пространство ШОС и БРИКС", - сказал Азат Фазлыев. 

Как отметил глава торгово-промышленной палаты республики, предприятия Башкортостана будут экспортировать в Китай продовольственные товары. 

"Мы видим достаточно большой спрос со стороны Китая на продукты питания, которые производятся у нас. Это и мясные изделия, и растительное масло, сахар. Эта линейка продуктов имеет рыночную стоимость и востребована ближним зарубежьем, поэтому считаю, что продукция конкурентоспособна. Основная проблема, которую мы будем отрабатывать, - логистика доставки товаров из Башкоторстана в Казахстан на границу с Китайской Народной Республикой, и после того как вопросы будут решены, мы тут же предложим эту возможность нашим производителям", - сообщил Фазлыев. 

По его словам, время доставки грузов в международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" на казахстанско-китайской границе составит около одной недели. 

"Мы подписываем соглашение с одной китайской компанией, которая выстраивает логистику, так как мы понимаем наши транспортные сложности. Есть уникальный проект - пояс контейнерной перевозки по новому Шелковому пути из Европы в Китай через территорию России. Уже сегодня формируем эти перевозки, что позволит практически в течение одной недели доставить груз из центра России до центра Китая, что является очень серьезным логистическим достижением для наших предпринимателей", - рассказал Фазлыев. 

Специальная экономическая зона "Хоргос - Восточные ворота" расположена на территории Алматинской области. Одним из ее основных пунктов является международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос". МЦПС состоит из казахстанской и китайской частей, расположенных на приграничных сопредельных территориях двух государств общей площадью 560 гектаров и соединенных переходом через государственную границу. В пределах территории центра товары, грузы и транспортные средства перемещаются без необходимости оформления виз. 

Напомним, ранее губернатор Омской области Виктор Назаров сообщил, что в 2018 году появится совместный торговый дом Казахстана и Китая. 

В ходе форума эксперт рассказал о том, что мешает казахстанским и российским предпринимателям сотрудничать чаще и почему ШОС, ЕАЭС и Таможенный союз не решили проблемы малого бизнеса РК и РФ. 

Бразильский эксперт по вопросам международных и торгово-экономических отношений стран Латинской Америки, России и СНГ Виссенте Барриентос рассказал, что Казахстан является потенциальным кандидатом в БРИКС. 

III форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС стартовал в Уфе 28 сентября. В работе форума участвуют и казахстанские бизнесмены - из Астаны, Северо-Казахстанской и Атырауской областей. По словам губернатора Омской области Виктора Назарова, за последний год товарооборот региона с приграничными казахстанскими регионами увеличился на треть.
 

Это может Вас заинтересовать