Войти через

  • 11°C

Среда, 17 апреля

Дефицит ГСМ в Алматинской области не отразится на работе аграриев - акимат

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В Алматинской области прокомментировали ситуацию с ГСМ, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

На площадке филиала Службы центральных коммуникаций выступил первый заместитель акима области Лаззат Турлашов.

- В Алматинской области, как и во всех регионах страны, в связи с плановым ремонтом Павлодарского нефтеперерабатывающего завода возник дефицит горюче-смазочных материалов. Но на сегодняшний день заключены новые договоры, и нефтепродукты будут доставлены в ближайшее время. В области 335 заправочных станций, в их числе 5 крупных сетей: «КазМунайГаз», «Sinoil», «Royal Petrol», «Helios», «Газпромнефть». Из них 134 АЗС заправляют сжиженным газом. Оперативный запас топлива в этих сетях около 22,5 тысяч тонн, что позволяет обеспечить область в течение десяти дней. Мы находимся на 11 месте по запасам имеющейся продукции, - сказал Лаззат Турлашов.

Он сделал акцент на сборке урожая и заверил присутствующих в том, что ситуация с нехваткой ГСМ никак не отразится на работе аграриев, они полностью обеспечены топливом и сборка урожая продолжится в таком же темпе.

После закрытия на ремонт павлодарского завода был заключен договор с Шымкентским нефтеперерабатывающим заводом, и на днях в область будет доставлено 36 тонн бензина, отмечает руководитель областного управления предпринимательства Алимжан Тохтасунов.

- Стоимость бензина варьируется. По области цена за литр АИ-92 составляет от 147 тенге до 159 тенге, по городу Талдыкоргану от 147 тенге до 156 тенге, АИ-95 от 160 тенге до 166 тенге, дизельное топливо от 145 до 154 тенге. Поскольку «Газпромнефть» занимается прямой поставкой ГСМ из России, у них нет ограничения в продаже на марки АИ-92 и АИ 96, их запас топлива составляет 15 тысяч тонн. Сегодня их суточные продажи практически в два раза увеличились. С этим связаны и огромные очереди на АЗС. У нас все под контролем. Каждый день мы проверяем заправки и делаем отчет. Ситуация в дальнейшем улучшится - подчеркнул он.

Напомним, на заправочных станциях «КазМунайГаз» бензин продают только по талонам, «Royal Petrol» в свободной продаже только АИ-98. А сеть «Helios» бензин продает по талонам и при оплате банковскими картами.

Это может Вас заинтересовать