Войти через

  • 10°C

Пятница, 29 марта

До 3,3 млн аккумуляторных батарей в год будет производить аккумуляторный завод в Талдыкоргане

TINFO
TINFO
Служба новостей

На аккумуляторном заводе «Кайнар–АКБ» открыта новая высокотехнологичная линия производства. Благодаря чему объем выпускаемой заводом продукции увеличится с 2,5 млн. до 3,3 млн. аккумуляторных батарей в год, передает Tinfo.kz.

Как сообщает пресс-служба акима Алматинской области, проект реализован в рамках меморандума о сотрудничестве между «Кайнар-АКБ» и Международным центром «зеленых» технологий и инвестиционных проектов.

Как отмечают специалисты, запущенная технология является передовой и расширяет возможности использования старых автомобильных аккумуляторных батарей при производстве собственной продукции. Новые модели корпусов аккумуляторов будут сделаны из вторичного сырья, которое перерабатывается на новой современной линии итальянского производства «ИНЖИТЕК» с полной нейтрализацией электролита с помощью производственного очистного сооружения.

Важно подчеркнуть, что новая технологическая линия позволит сократить негативное воздействие на окружающую среду, так как укомплектована локальными очистными фильтрами.

- Если ранее объем выпускаемой заводом продукции составлял 2,5 млн. батарей в год, то с введением этой линии, которая максимально автоматизирована, объем увеличится до 3,3 млн. батарей. При этом важно, что новая линия помогает нам беречь экологию, позволяя сократить негативное воздействие на окружающую среду. В целом на предприятии трудятся 1200 человек, - сообщил гененеральный директор завода Серикбай Ажмагамбетов

К слову, отечественный товаропроизводитель аккумуляторных батарей ТОО «Кайнар–АКБ» экспортирует свою продукцию в страны CНГ, Европы и в КНР. В текущем году завод расширил географию сбыта произведенной продукции и вышел на рынки ОАЭ и Италии. В прошлом году на заводе было произведено 2,5 млн. аккумуляторных батарей, из них 1,5 млн. штук были экспортированы. За 10 месяцев текущего года произведено уже 2 млн. млн. аккумуляторных батарей, из них 1,3 млн. штук произведены на экспорт.

Это может Вас заинтересовать