Войти через

  • 14°C

Четверг, 25 апреля

Елдос и Нурболат: Проект сделает нас на шаг ближе к обществу равных возможностей

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Победители конкурса «Построй свой бизнес» поделились своими планами.

ТАЛДЫКОРГАН. На площадке РСК прошла пресс-конференция с участием победителей конкурса «Построй свой бизнес» Елдосом Баялышбаевым и Нурболатом Карабасовым, передает сетевое агентство «TINFO».

Конкурс проводился в нынешнем году уже в пятый раз, его организатором выступает фонд «Саби».

Елдос стал обладателем одного из двух главных призов и получил 50 тысяч долларов на реализацию проекта «Хостел». Именно для иногородних Елдос Баялышбаев мечтает открыть недорогой хостел, полностью адаптированный под нужды людей, передвигающихся на колясках. Пока выигранных денег хватит только на возведение стен хостела, но молодой человек рассчитывает как на помощь со стороны областного акимата, предпринимательского сообщества, так и на собственные финансовые возможности. На сегодня уже определен участок - 600 кв. метров под строительство в юго-западном районе Талдыкоргана. Здесь расположится хостел на 16 уютных номеров со всей инфраструктурой и общей столовой для посетителей. А проживать будут иногородние посетители спортзала «Асар» и их сопровождающие за приемлемую плату. В планах Елдоса сделать для всех горожан и гостей Талдыкоргана аллею специальных тренажеров. Прямо на улице. Это будут тренажеры, рассчитанные в первую очередь на людей с поражением ОДА, но и все остальные смогут совершенно бесплатно пользоваться ими.

Нурболат Карабасов выиграл от фонда «Саби» 10 тысяч долларов на закупку электромобилей для инвалидных колясок. Такие аппараты помогут пользователям колясок передвигаться по городу без помощника и даже применения физической силы рук. Одного заряда аккумулятора хватает на 30 километров пути. Такими аппаратами широко пользуются люди с инвалидностью в Алматы, Астане, Шымкенте.

Это может Вас заинтересовать