Войти через

  • 11°C

Пятница, 29 марта

Ескельдинский район: Аким области Бейбит Исабаев ознакомился с работой и перспективой агропромышленного комплекса Жетісу

TINFO
TINFO
Служба новостей

Ескельдинский район вносит значительный вклад в экономику по сельхозпереработки, а это является одной из главных задач АПК области. Здесь в основном выращивают зерновые, масличные и кормовые культуры, картофель, сахарную свеклу и другие овощи, при этом площади посева сладкого корня составляют 1,8 тыс. га или 29% от областного показателя, передает tinfo.kz

Однако несмотря на имеющиеся возможности в районе, переработка сельхозпродукции развита не на должном уровне. Аким области ознакомился с работой и перспективами в ходе рабочей поездки в район.

Так, одним из крупных хозяйств района является КТ «Хильниченко и К», в состав которого входят молочно-товарные, овце-, конетоварные фермы, овощехранилище, перерабатывающие цехи, полеводческие бригады и другое. Бейбит Исабаев, имея такой опыт в сфере сельского хозяйства отмечает, что предприятие могло бы внести существенный вклад и в развитие садоводства.

-  Крупному инвестору, который привезет с собой современные технологии, нужны такие знающие люди, профессионалы своего дела, которые умеют работать с землей. Ваши знания в сфере сельского хозяйства, накопленный годами практический опыт бесценны. Природно-климатические условия в данном районе благоволят к развитию садоводства. Поэтому необходимо двигаться в этом направлении и в последующем запустить полный цикл производства, включающий переработку. А это налоговые поступления в бюджет, новые постоянные рабочие места, - сказал Глава региона

В свою очередь А. Хильниченко отметил, что предприятие готово сотрудничать:  

Сейчас мы пробуем свои силы в интенсивном садоводстве. Высадили 1800 саженцев. Это 5 сортов яблок, 2 сорта груш, абрикос и черешню. Нас интересует эта отрасль и мы хотели бы ее развивать. Поэтому рассмотрим все предложения.

Стоит отметить, на предприятии КТ “Хильченко”  производят муку из собственной пшеницы, из которой затем изготавливают макароны и различные хлебобулочные изделия. Есть и мясная продукция, всего 10 видов, включая колбасы и полуфабрикаты. 

А вот молоко предприятие полностью сдает компании «ФудМастер». В целом продукция предприятия в основном реализуется в сельские магазины района по доступным ценам, к примеру, 500 г рожек стоят 90 тенге. В планах открытие цеха по производству сыра. По словам заместителя председателя коммандитного товарищества Александра Хильниченко, надой от одной буренки Алатауской породы за лактационный период составляет 5726 литров молока в год, при этом качество молока очень высокое. 

К примеру, в летний период жирность составляет 4%, а в зимний доходит до 5%. Сейчас завершается строительство еще одной молочно-товарной фермы, вложено свыше 350 млн. тенге собственных средств, внедрена современная система молокодоения. На сегодня уже 102 первотелки находятся на территории МТФ, до осени число поголовья возрастет до 205. На полную мощность предприятие планирует выйти к декабрю. Будет создано 22 рабочих места.

Это может Вас заинтересовать