Войти через

  • 17°C

Пятница, 19 апреля

Газовые и электрические плиты будут производить в Алматинской области

TINFO
TINFO
Служба новостей

Турецкая компания «Femas Metal Sanayi ve Ticaret A.S.» намерена открыть на территории Карасайского района Алматинской области  новое предприятие по производству газовых и электрических плит для кухни, передает TINFO.KZ со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

О планах инвесторы озвучили сегодня в ходе встречи с акимом Алматинской области Амандыков Баталовым на площадке Регионального центра развития в городе Алматы.

Генеральный директор компании Femas Metal Sanayi ve Ticaret A.S. Юсуп Уген рассказал о работе компании и остановился на презентации проекта. По его словам, 6 производственных объектов, принадлежащих компании, находятся в городе Кайсер, еще 1 - в Стамбуле. Всего работают 1700 человек. Компания планирует подобное производство открыть и в Казахстане. Готовая продукция будет представлена на рынке страны, а также экспортироваться в соседние Узбекистан и Кыргызстан.

Далее о проводимой в районе работе по проекту рассказал аким Карасайского района Жандарбек Далабаев. По его словам, в селе Жармухамбет предоставлен земельный участок площадью 12 га. На территории данного земельного участка имеются строения, в которых планируется осуществить первичный запуск производства с дальнейшим расширением в перспективе.


Отметив, что на территории области успешно работают ряд турецких инвесторов, аким области Амандык Баталов сообщил, что представленному проекту поддержка также будет оказана.

«Сейчас у нас в стране реализуется очень важна программа «Экономика простых вещей». Кроме того, в области активно идет работа по газификации населенных пунктов. С начала работ по газификации региона уровень охвата голубым топливом составлял всего 9 - 10%, а в этом году мы планируем довести этот показатель до 50%. В каждом доме с газом нужны будут качественные газовые плиты, которые вы как раз и будете выпускать. Поэтому ваше решение о создании такого предприятия в Казахстане, в частности в Алматинской области, правильное, со своей стороны мы вас поддержим. Считаю, что это предприятие окажет существенное влияние на увеличение казахстанского содержания», - сказал глава региона.

В целом по плану стоимость проекта строительства завода по производству газовых и электрических плит составляет 2 млрд тенге. Будет создано около 500 рабочих мест, из них 200 - постоянных. Ожидается, что завод с проектной мощностью до 200 000 плит в год  будет запущен осенью этого года. В целях дальнейшего развития взаимного сотрудничества Посольство Казахстана в Турции инициировало состоявшуюся встречу.

Отметим, что компания «Femas Metal» является лидером по производству газо- и электробытовой техники для кухни в Турции. Продукция компании с более 40-летней  историей сегодня реализуется в 130 странах на 6 континентах, при этом «Femas Metal» является крупнейшим производителем отдельно стоящих духовок (газовых и электрических), встроенных духовок, настольных плит, кухонных вытяжек.

Фото: из открытых источников.

Это может Вас заинтересовать