Войти через

  • 5°C

Пятница, 26 апреля

Главная задача - создание кластеров

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Сегодня в рамках рабочей поездки аким области Амандык Баталов посетил Жамбылский район. Глава региона ознакомился с работой ряда объектов и ходом реализации важных проектов.

В первую очередь А.Баталов ознакомился с ходом строительства мясокомбината ТОО «Империя Фуд» в с.Узынагаш. Завершение строительства данного объекта запланировано на сентябрь 2017 года. Проектная мощность завода - 8 тыс. тонн мяса в год, объем вложенных инвестиций составил 2,3 млрд. тенге. При этом из областного бюджета выделено 80,1 млн. тенге для строительства инфраструктуры завода.

Надо отметить, что это не первый проект ТОО «Империя Фуд». Уже действует откормочный комплекс на 3000 голов КРС. Сумма инвестиций - 1,4 млрд.тенге. В настоящее время на откормплощадке содержится около 2700 голов скота, с начала года сдано около 55 тонн мяса. Данный комплекс также посетил глава региона.

Далее Амандык Баталов побывал в ТОО «Тексан Казахстан Инвест».   Данное предприятие по производству свето-электротехники и металлических изделий, расположенный в с.Касымбек, действует с 2012 года.

Как сообщил генеральный директор Диас Курмашев, на заводе выпускается более 350 видов светодиодных светильников разных видов. Среди которых офиные, уличные, промышленные, бытовые, а также парты, уличные скамейки, офисные сейфы и другое. Мощность предприятия составляет 200 тыс. единиц в месяц, что позволяет охватить более 70% спроса рынка страны. Продукция экспортируется в Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Россию, в страны Персидского залива и Латинской Америки. В 2016 году были открыты филиалы в городах Дубай и Панама. Казахстанское содержание производимой продукции составляет 92 процента. Каждый год инвестируется более 500 млн. тенге на техническое оснащение завода. На заводе трудятся 220 человек. Аким области А.Баталов дал поручение своему заместителю А.Байжанову использовать продукцию предприятия, отличающуюся отличным качеством, в ходе работ по благоустройству города Талдыкорган.

ТОО «Птицефабрика Алматы Сұңқар» стала следующим объектом посещения. Это предприятие также основано в 2012 году. Стоимость проекта - 1,2 млрд. тенге. В прошлом году на птицефабрике было произведено 42,4 млн. яиц. В этом году запланировано произвести 80 млн.штук, а в следующем - 130 млн. штук яиц. Стоит отметить, что на предприятии проведены работы по расширению и модернизации фабрики на сумму 750 млн. тенге. Дополнительно открыты новые цехи, а также приобретено новое оборудование и обновлено поголовье птиц. На фабрике задействовано 80 работников. Заработная плата начинается со 172 тысяч тенге. Об этом рассказал директор фабрики Дмитрий Чалых. Амандык Баталов отметил, что такие предприятия, которые создают все условия для своих работников и работают с учетом современных тенденций, надо ставить в пример другим.

Хорошо поставлена работа в крестьянском хозяйстве «Гринфарм», которое одним из первых занялось посадкой ореховых саженцев сортов «Чандлер», «Франкет». В течение 3-х лет здесь запланировано высадить 220 тыс. единиц саженцев на территории в 800 га. Стоимость первой очереди проекта составляет 1,8 млрд. тенге.

«В этом году посажено 40 тысяч саженцев орехов на площади 200 га. На 400 га площади сада планируется применять метод капельного орошения. В настоящее время для этого пробурены 2 скважины и закончено строительство двух бассейнов в 5 тыс. кубометров для сбора воды по французской технологии. Что касается урожайности, то в первые 5 лет планируется получать по 5 кг орехов с одного дерева, в последующие 10-11 лет - до 180 кг», - сообщил руководитель крестьянского хозяйства Махмет Мимикенов.

Аким области поручил руководителю областного управления предпринимательства и ИИР М.Мурат рассмотреть возможность поддержки этой инициативы семьи Мимикеновых посредством государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

Далее глава региона ознакомился с работой завода «Plast invest», посетив цехи по производству полиэтиленовых труб, фланцтеров, фитингов. За 9 месяцев прошлого года завод произвел продукции на сумму 1912,6 млн. тенге.

Развитие молочного производства также не осталось без внимания акима области.  Молочный комплекс на 600 голов крестьянского хозяйства «Табыс» активно работает в с. Каракыстак. Общая стоимость проекта - 1 млрд. 780 млн. тенге, в Украине приобретено 300 голов племенного скота. Проектная мощность составляет 6 тысяч тонн молока в год.

По словам директора Талгата Естыбекова, в планах имеется строительство завода по переработке молока, на данном этапе выделен земельный участок, подготовлена проектно-сметная документация. Таким образом, предполагается создать единый комплекс по переработке собственной продукции.

В завершение рабочего визита в Жамбылский район глава региона ознакомился с планом детальной планировки села Узынагаш.

Подводя итоги Амандык Баталов отметил:

- В Жамбылском районе есть все условия для создания сельскохозяйственных кластеров. Этому способствует и климат, и рельеф местности. Нужно создать мясной кластер на базе ТОО «Империя Фуд», который мы посетили сегодня. Если мелкие хозяйства будут объединяться в кооперативы на базе таких предприятий, которые работают по новой технологии, технически обеспечены, то у крестьян не будет проблем с транспортировкой, сбытом продукции. В целом необходимо укреплять меры поддержки отечественных предприятий, своей продукции», - сказал аким области.

 zhetysu.gov.kz

Это может Вас заинтересовать