Войти через

  • 20°C

Среда, 24 апреля

История успеха пасечников из Балхашского района

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Жительница села Ушжарма Балхашского района занимается пчеловодством. Ее семья обеспечила постоянный сбыт продукции. Натуральный мед покупают жители Балхашского района, он также отправляется на продажу в город Алматы, сообщает сетевое агентство «TINFO» со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей.

Это сейчас Жанат с уверенностью рассказывает о своей пасеке и делится историей в предпринимательстве. Чтобы открыть свое дело и начать наконец-то заниматься реальным бизнесом ей и мужу Жексенбеку потребовалось целых 25 лет. Именно столько времени Жексенбек Нурбеков занимается пчеловодством. Раньше у них было несколько ульев и только малая часть отправлялась на продажу.

- Пчеловодством в основном занимался муж, а потом со временем и я научилась этому делу. Но мы никогда не задумывались, чтобы расширить пасеку и сделать большой бизнес. Да и особых условий и возможностей не было. В средствах массовой информации узнали про проект «Бастау», что можно получить льготный кредит на развитие бизнеса, - отмечает женщина.

В начале года Жанат Сырбаева записалась на курсы по основам предпринимательства «Бастау». Обучение в районе проходило впервые в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек». Почти месяц ее и еще других слушателей обучали азам бизнеса, эффективному планированию, маркетингу и другим важным направлениям в предпринимательстве.

По завершению курса Жанат зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель «Інжу» и подала заявку на получение кредита. Женщина составила бизнес-план на 4 млн и через некоторое время по линии Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства получила финансирование. На эти средства приобрела транспорт, оборудование и новые улья.

Полученные новые знания и навыки на обучении не прошли даром.

 

Это может Вас заинтересовать