Войти через

  • 11°C

Среда, 17 апреля

Из-за пилотного проекта СНТ могут закрыться магазины в Алматинской области

TINFO
TINFO
Служба новостей

На площадке Палаты предпринимателей Алматинской области рассмотрели обращения владельцев «магазинов у дома» по вопросу внедрения пилотного проекта по выписке сопроводительных накладных на товары (СНТ). Предприниматели выступают против внедрения пилотного проекта, сообщает Tinfo.kz.

Одна из представителей инициативной группы предпринимателей Наталья Содылева заявила, что владельцы «магазинов у дома» выступают против внедрения пилотного проекта и не видят эффективности новшества, который начал действовать с 1 января 2021 года.

 «У маленьких магазинов нет возможности оформлять СНТ на каждую единицу реализуемого товара, день в день. Для его оформления нужно войти в информационную систему через планшет или компьютер, на который мы должны вносить каждый реализованный товар. Каждый магазин не может себе позволить приобрести такую технику. Это увеличивает финансовые и административные расходы, а также при неустойчивой связи Интернет выписывать СНТ сделать почти невозможно. Нужно понять, что индивидуальный предприниматель в одном лице является и продавцом, и бухгалтером», - рассказала предпринимательница.

Предприниматели также отметили, что пилотный проект направленный на снижение теневого оборота, может дать обратный эффект - стать причиной закрытия субъектов предпринимательства либо их ухода в тень.

В свою очередь заведующий сектором аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана - заместитель директора Палаты предпринимателей Алматинской области Каната Кабдиев отметил что, у Палаты предпринимателей и бизнеса очень много вопросов по данному пилоту. Обращения поступают со всех регионов Алматинской области.

В частности, как будет решена проблема с Интернетом, с систематическими-техническими сбоями, которые негативно будут отражаться на дальнейшей работе.
Что делать при накоплении на виртуальном складе продукции, либо в случае, когда система дает информацию о недостаче товара на складе из-за технических сбоев?
Необходимость учета на виртуальном складе подакцизных товаров и параллельно вручную также усложнит деятельность бизнеса.

Еще немаловажный вопрос отпуска населению товаров в кредит или под запись. Как это будет регулироваться, чтобы не получилось разнобоя?

«В тоже время задачей пилотного проекта является мониторинг рынка на готовность к применению проекта предпринимателями. Сейчас мы наблюдаем их несогласие с нововведениями и явное отторжение предложенного продукта. Считаем данное нововведение усложняет ведение бизнеса, и от него нужно отказаться, либо предложить продукт упрощающий учет и налогообложение», - подчеркнул Канат Кабдиев.

Также предпринимателям предложили обсудить и высказать свое мнение по проекту приказа на портале «Открытые НПА».

Заместитель руководителя УГД по городу Талдыкорган Асем Байкаш отметила, что у владельцев магазинов у дома не возникает обязательств по выписке СНТ при розничной реализации.

«Исключается обязательное подтверждение СНТ розничными реализаторами-получателями товаров, за исключением подтверждения получения подакцизных товаров. Вводится механизм добровольного оформления розничным реализатором СНТ для корректного отражения остатков на Виртуальном складе один раз по всем продажам за месяц не позднее 10 числа следующего месяца. В период проведения Пилота органы государственных доходов не применяют штрафные санкции. Также хотим обратить внимание, что сроки проведения пилота пересматриваются», - отметила она.

В случае наличия технических проблем срок оформления СНТ и выписки ЭСФ с привязкой к СНТ, в том числе по добровольным товарам, в целях исключения административной ответственности увеличивается на период устранения технических проблем.

Вместе с тем Асем Байкаш отметила, что сотрудниками Налоговой службы будет оказываться консультационная поддержка по регистрации и работе в информационной системе. 25 февраля на площадке ДГД для предпринимателей состоится онлайн семинар по разъяснению оформления СНТ. Представители ДГД также отметили, что озвученные бизнесом предложения будут направлены на рассмотрение в КГД.

Это может Вас заинтересовать