Войти через

  • 17°C

Четверг, 25 апреля

Какие дороги отремонтируют в Алакольском районе?

TINFO
TINFO
Служба новостей

На территории  Алакольского района  имеется 1448,3 км автомобильных дорог. Из них  333 км – республиканского значения, 534 км – областного,   581,3 км- районного значения, сообщает Tinfo.kz.

По двум автодорогам республиканского значения Ушарал-Достык и Алматы-Усть-Каменогорск алакольцы и гости региона могут невооруженным взглядом наблюдать масштабные  изменения. Очевидно, что все с нетерпением ждут завершения  капитального ремонта автотрассы  Алматы – Талдыкорган – Ушарал – Акши –Достык. 

По информации  руководителя районного отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог  Еркебұлана Тұрғанова значительные средства были выделены на участок Талдыкорган-Калбатау-  Өскемен. В частности,  на данный момент на участке   с 466 по 615 км, проходящем по территории района, строятся временные объездные дороги, заменяются водопропускные трубы.

«Автомобильная дорога республиканского значения «Ушарал-Достык» протяженностью 184 км пройдет вдоль населенных пунктов Ынталы, Коктума, Жаланашколь и Достык. Сейчас на всей протяженности трассы идут основные дорожные работы подрядными компаниями ТОО «Кыран» и ТОО «АБК Автодор НС». Контроль за качеством производимых работ осуществляют ТОО «Аймереке», ТОО ИПЦ « Альянс» и ТОО «Сапаинжиниринг».

По информации Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, после реконструкции автодорога от Ушарала до поселка Достык будет соответствовать II технической категории с двумя полосами для движения. Проект предусматривает строительство 12 мостов, 278 труб, площадки отдыха, а также автопавильонов.

С наступлением весны планируется осуществление  капитального ремонта дорог района и  обустройство:  в новом микрорайоне  в районе парка «Astana» на   сумму 200,0 млн. тенге,  143 029,0 тыс. тенге на автомобильные дороги в с. Акши.   В нынешнем году с мая по октябрь  будет организован средний ремонт  6 улиц села Актубек (Кабанбай батыра, Касабай батыра, Байтукбаева, Молдагуловой, Тастанбек, Жансугурова) предусмотрено 117 489,0 тыс. тенге, на 2 улицах села Коктума (Достык, Б. Момышулы) - 163 769,0 тыс. тенге, на 2 улицах села Ж. Балапанова (Оразбеков, Абай) - 74 919,0 тыс. тенге.

Это может Вас заинтересовать