Войти через

  • 10°C

Четверг, 25 апреля

Karlskrona предлагает построить завод стоимостью почти $100 млн в Алматинской области

TINFO
TINFO
Служба новостей

В настоящее время компания ведет поиск площадки в Алматинской области для релокации машиностроительного комплекса, передает tinfo.kz со ссылкой на Alataunews.kz

Новый проект ТОО «Karlskrona LC AB» был презентован в пятницу в ходе встречи с руководством Алматинской области в Конаеве.

Как сообщил на встрече генеральный директор предприятия Уалихан Ахметов, стоимость проекта составляет около 100 млн долларов. На предприятии будет создано порядка 500 высококвалифицированных рабочих мест с перспективой увеличения до 1,5 тыс. Завод имеет возможности выпускать современное насосное и сопутствующее оборудование. Ввод в эксплуатацию планируется в 2023-2024 годах. До 40% продукции будет ориентирована на экспорт.

В настоящее время компания ведет поиск земельного участка – 10 га под промышленную площадку и дополнительный участок для строительства жилья сотрудникам компании. Также компания готова организовать при заводе образовательный кластер по подготовке высококвалифицированных кадров в сфере машиностроения.

«Мы готовы стать кузницей кадров не только для собственных нужд, но и для региона в целом. Планируем создать колледж или университет при заводе», — отметил Уалихан Ахметов.

Как отметил аким области Марат Султангазиев, наряду с экономической составляющей проект интересен с точки зрения развития в регионе образовательного кластера. Как известно, в Алматинской области планируется строительство академгородка, который должен быть синхронизирован с различными производствами, индустриальной зоной. В этой связи развитие дуального обучения, при котором теоретическая часть подготовки кадров проходит на базе образовательной организации, а практическая — на производстве, является одним из приоритетных направлений. Глава региона дал поручение дальнейшей проработки проекта.

ТОО «Karlskrona LC AB» — машиностроительная компания, специализирующаяся на выпуске насосного, электротехнического, блочно-модульного и прочего сопутствующего оборудования в области водоснабжения, нефтегазовой, горнодобывающей промышленности и атомной энергетики.

Это может Вас заинтересовать