Войти через

  • 17°C

Суббота, 20 апреля

Колледжи Талдыкоргана налаживают обмен опытом с коллегами из КНР

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Учебные заведения города посетила делегация преподавателей из Ланчжоуского политехнического колледжа провинции Гансю.

Инициаторами визита выступила Палата предпринимателей Алматинской области. Гости из Китая не только ознакомились с работой местных учебных заведений, но и наметили пути сотрудничества. Они намерены построить в Талдыкоргане учебный центр подготовки рабочих кадров. Также китайские учебные заведения готовы обучать казахстанских студентов профессиям сфер нефтегазового сектора, экологии, IT-технологий и зеленой энергетики. По итогам встречи подписан меморандум о совместной работе.

Ши Нинь Хуа, директор Ланчжоуского политехнического колледжа:

- Мы готовы принять казахстанцев на обучение, наши колледжи лучшие в Китае по подготовке специалистов рабочих профессий. У нас есть льготы на получение образования для иностранцев. Также есть специальные программы и для повышения квалификации преподавателей. Мы уже подписали меморандум, так что будем сотрудничать.

Алмагуль Онгарбаева, руководитель отдела Палаты предпринимателей Алматинской области:

- Мы в поиске, мы ищем ту модель качественной подготовки кадров, поэтому используем и методику и опыт работы Германии, России и Китайской народной республики и еще будем искать, с Киргизией начинаем работать.

24.kz

Это может Вас заинтересовать