Войти через

  • 9°C

Среда, 24 апреля

Контейнеры с грузами застряли на границе с Китаем

TINFO
TINFO
Служба новостей

В Алматинской области на территории станции Алтынколь более 4 000 контейнеров с грузами из Китая, которые ожидают дальнейшего отправления в Казахстан и другие страны, передает ЭК со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Скопление контейнеров связано с нехваткой фитинговых железнодорожных платформ (железнодорожные тележки для перевозки контейнеров) на казахстанской части.

МИД РК продолжает переговоры с китайской стороной по увеличению объемов грузоперевозок через пункты пропуска на границе. Данные вопросы будут включены в повестку дня 10-го заседания Комитета по сотрудничеству РК — КНР.

На станции Достык находится 206 контейнеров, которые уже выпущены таможенным органом РК, однако не приняты к перевозке.

По данным МИД РК, имеются следующие причины, влияющие на снижение объемов железнодорожных грузоперевозок по направлению РК — КНР:

  • Ужесточение правительством СУАР санитарно-эпидемиологических мер путем обязательной обработки и дезинфекции контейнеров и вагонов снаружи при прибытии на китайскую часть пунктов пропуска
  • Усиление проверки санитарными службами Китая грузов на наличие коронавирусной инфекции (берутся пробы с поставляемой из РК продукции и грузов в каждом вагоне)
  • Сокращение количества рабочих на китайской части в пунктах пропуска. В случае подозрения на COVID-19 вся смена рабочих пункта пропуска
    направляется на 14-дневный карантин
  • В зимний период увеличивается время противоэпидемиологической обработки (дезинфекция, сушка) грузовых автомобилей/вагонов на пунктах пропуска (40—45 минут, а с учетом таможенных процедур требуется от 60 до 90 минут)
  • Нехватка контейнеров в Казахстане для перевозки грузов в КНР
  • Запрет на ввоз мелкотарной продукции, включая упакованную в мешки пшеницу и другие зерновые культуры.

Это может Вас заинтересовать