Войти через

  • 7°C

Пятница, 29 марта

Лучшему хозяйству Алматинской области подарили трактор

TINFO
TINFO
Служба новостей

Сегодня аким области Амандык Баталов поздравил тружеников агропромышленного комплекса региона и вручил ряд наград. Лучшему хозяйству региона вручили трактор, сообщает Tinfo.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

По итогам года в сфере сельского хозяйства лучшим признано ТОО «Агрофирма Бірлік» Балхашского района, его директору Алмасу Кыстаубаеву вручен диплом І степени и ключ от трактора «МТЗ-82.1». Такая же награда вручена крестьянскому хозяйству «Шалтабаева Ж. Е» Жамбылского района, которое стало лучшим среди крестьянских хозяйств. Награду получил представитель хозяйства Талант Сенгирбаев.

Выступивший от имени аграриев Алмас Кыстаубаев остановился на работе товарищества. По его словам, благодаря самоотверженному труду коллектива и постоянной поддержке государства в этом году собрано 4600 тонн риса, 7200 тонн зерна. При этом товарищество, в котором трудятся 250 человек, увеличило поголовье крупного и мелкого рогатого скота до 10 тысяч. Как отметил А.Кыстаубаев, постепенно он намерен выйти на экпорт. А пока по мере возможности занимается благотворительностью, помогает многодетным семьям в продовольственном отношении. Выразив признательность руководству страны и региона, он поздравил коллег с профессиональным праздником.

Медалями Министерства сельского хозяйства «Ветеран труда» награждены руководитель ТОО «Марлен-а» Аксуского района Мусеке Амиров, руководитель КХ «Романенко В. В» Ескельдинского района Виктор Романенко, руководитель КХ «Самал» Сарканского района Ермек Калиев.

Амандык Баталов отметил, что развитие аграрной сферы тесно связано с благосостоянием населения, так как 80% населения региона проживает в сельской местности. 

“2020 год был непростым из-за эпидемии коронавируса. В соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева Правительством были приняты антикризисные меры поддержки. Благодаря этому своевременно были проведены весенне-полевые работы. Хорошим подспорьем для региона стал выделенный на весенне-полевые работы через «Аграрную кредитную корпорацию» льготный кредит в размере 1,1 млрд. тенге. Площадь посевных площадей увеличилась на 7 тыс. га и достигла 968 тыс. га. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, благодаря кропотливому труду тружеников области собрано 1,4 млн. тонны зерновых. Урожайность кукурузы составила 67,2 центнера с гектара, собрано 581 тыс. тонн. Сахарной свеклы в этом году получено в среднем по 380 центнеров с гектара. В отдельных хозяйствах этот показатель достиг 600-800 центнеров, собрано 550 тыс. тонн продукции, что на 25 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. В этом году планируется получить 50 тыс. тонн белого сахара. При этом в целях поддержки свекловодов региона с 2021 года мы увеличим объемы сусидий с 10 до 12 тыс. тенге за тонну реализованной на переработку продукции”, - сказал Амандык Баталов.

Далее церемонию награждения в честь Дня работников сельского хозяйства продолжили на местах акимы районов и городов региона.

В Алматинской области объем инвестиций в сельское хозяйство составил 50,9 млрд тенге. С начала года запущено 25 инвестиционных проектов. В результате общепринятых мер к концу года общий объем продукции сельского хозяйства составит 900 млрд тенге. 

Это может Вас заинтересовать